Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2012, 09:45   #122
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: В чём смысл жизни?

Уважаемый Эдвард,я и не думал приписывать Вам того что Вы не говорили и не испытываю к Вам никаких недобрых чувств. Так же, разумеется, не состою ни в каких сектах и не являюсь поклонником никакой ортодоксальной религии, хотя во всех них нахожу много полезного.
А о жизни Е.П. Блаватской и семьи Рерихов я написал потому, что они воплотили принципы Теософии и Агни Йоги на примере своей личной жизни, также не являсь адептами ни одной из религий, и потому,думаю что всем последователям их Учений и надо брать с них пример и развивать духовность методами, предложенными в этих Учениях и ориентируясь на примеры жизни учителей.
Вы говорите,что написали про взаимные унижения просто так,для сведения, но ведь есть и другие искажения. Е.П.Блаватская писала, что есть такие аскеты, которые годами стоят на одной ноге с вытянутой вверх рукой пока эта рука не отсохнет, другие годами ползут на коленях к священному Гангу для поклонения, третьи подвешивают себя за ребра на железных крюках и умирают с совершенно спокойным выражением лица (настолько развита у них сила воли).
Это все известно, но какая практическая польза нам от всего этого?
Агни Йога советует все знания применять на практике и только поэтому я спросил Вас о том, практикуете ли Вы описанные Вами методы.
Здесь мне вспоминается житие какого-то христианского святого, кажется, Симеона Столпника, который простоял на столбе почти 30 лет. В язвах и ранах на его теле копошилось множество червей. Когда же его спрашивали, почему он их не удаляет, он отвечал, что из чувства любви к этим червям, ведь надобно и им чем-то питаться.
Можно открыть целую тему о подобных методах развития духовности, но есть ли смысл тратить на это время и заполнять этим сознание последователей Агни Йоги?
Ну а элементы взаимного прощения, с чего и началась данная тема, конечно же необходимо практиковать и нам в разумных пределах.
Потому прошу Вас простить меня, если я написал что-то не так.
Хочу повторить, что никаких недобрых чувств я к Вам не испытываю.
Всего Вам доброго.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием