Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2010, 23:08   #13
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 43.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Согласен, но вот имеются личные симпатии и антипатии, как с ними быть?
Как я понимаю, здесь идет речь о симпатиях/антипатиях к подходящему с просьбой о помощи. Нужно стараться отделить личностное, самостное отношение к человеку от более высоких, более высокосознательных побуждений. То есть, заменить личное этическими представлениями и главное - духовными стремлениями. Искренность, простота просьбы должны стать главным мерилом при принятии решения о помощи или отказе. Не должно быть антипатий к искренне просящему. Если они есть, то это - внутреннее несовершенство своего сознания, которое нужно преобороть.
Цитата:
Кроме этого есть вИдение куда более глубокое, чем личное. А как с этим быть?
Думаю, что как раз-таки в соответствии с этим видением и нужно принимать решение при подобных просьбах.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Я прекрасно понимаю, что такие отношения порождают кармические зависимости и связи. Но, если видишь возможность в будущем, разве откажешься от хотя бы ничтожного шанса на возможный успех? Можем ли мы мыслить категориями вечности? В Беспредельности возможно всё, но можем ли, хотим ли приложить этот закон в наш час жизни? Ведь когда-то придётся сделать первый шаг.
Все-таки мне думается, что принятие непредсказуемых кармических зависимостей и связей ради ничтожного шанса на возможный успех - далеко не всегда верное решение. Приведенная Оксаной цитата Е. И. Рерих здесь очень уместна:
Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
"Мы же обязаны протягивать руку там, где сердце подскажет. Конечно, при этом мы должны всегда помнить о законе соизмеримости и целесообразности..."/письма Е.И.Рерих,24.09.35/
Нужно быть готовым к самоотверженной помощи, помня при этом, что сердце подскажет лучшее решение.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Можем ли мы мыслить категориями вечности? В Беспредельности возможно всё, но можем ли, хотим ли приложить этот закон в наш час жизни? Ведь когда-то придётся сделать первый шаг.
Без сомнений, необходимо учиться мыслить категориями вечности и мудро прикладывать к жизни закон беспредельности возможностей.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Может получиться так, что у пришедшего окажутся не только достижения в Светлой стороне духа, но и тяжкий груз "слева". Я имею ввиду закономерность увеличения всех сторон души и духа (света и тьмы) при вступлении на путь Света. Как реально мы можем решить вопрос взаимодействия? Ведь нет никаких гарантий, что у нас самих нет таких проблем, и, при углублении взаимодействий сонастройки и гармонизации, эти проблемы будут выходить на первый план. Когда я завёл разговор о возможных последствиях, то имел ввиду и эту сторону, не только приходящие, но мы сами находимся точно в таких же условиях, поэтому, нам надо очень осознанно решать эти вопросы, потому, что неизбежно мы столкнёмся с необходимостью брать на себя долг любви к ближнему. Сможем ли, захотим ли?
Андрей, считаю указанные тобой возможные трудности заслуживающими очень большого внимания. Такие трудности почти неизбежны, но в наших руках - возможности ускорить процесс жизненной гармонизации. Решение, как я думаю, в самоотвержении и четком осознавании целей для устремления. Нужно быть готовым к таким трудностям, они будет прекрасным испытанием жизненности, твердости наших намерений. Только на основе внутриобщинной гармонии можно будет проводить в жизнь цели, поставленные перед Общиной.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. Разрешив все сомнения, неумения, страхи в сознании своем, мы все внешние препятствия будет преодолевать в несломимом устремлении.
Хорошо, согласен, но как быть с людским неверием? Ведь даже примеры жизни В.Учителей далеко не всех убедили.
Андрей, поясни пожалуйста, что ты здесь имеешь в виду под людским неверием? Если говорить о неверии внутри нас, строителей Общины, то оно должно быть рассеяно верой и знанием. Сказано: Неверие есть кристалл сомнения. Потому следует их различать. Сомнение, как нечто шаткое, может быть излечено психической энергией, но неверие почти неизлечимо. В какую мрачную бездну погружается невер, чтобы там содрогнуться и получить удар очистительный.
Не нужно помыслить, что путь к Братству возможен при неверии.
/Братство, 184 /

Андрей, последняя часть твоего сообщения чрезвычайно широка по вопросам, затрагиваемым в ней. Предлагаю отдельно рассматривать каждый из упомянутых аспектов. Можно эти твои размышления рассматривать как опорный план для проработки.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Вопрос сути и формы общины: суть - осознанное сближение и гармонизация сознаний общинников между собой на основе гармонизации сознания каждого из нас с сознанием Учителя. Он - то Единое, к чему должен стремиться каждый из нас, и только такое стремление сможет привести нас к гармонии друг с другом. Для чего нужна нам эта гармония - осознанно изменить жизнь на Земле, осознанно изменить отношения между людьми, не в нарушение законов Космоса, но во имя их исполнения.
Мое видение здесь почти полностью созвучно твоему, за исключением акцентов. Думаю, что Община прежде всего должна иметь цель не "внутреннюю", но "внешнюю". То есть, деятельность Общины должна быть направлена на благо человечества, и самой сущностью Общины и должна быть эта деятельность. Задачи нашего объединения, гармонизации, нашего продвижения должны быть утверждаемы в свете общечеловеческого блага. Принцип самоотвержения един: и для человека, и для Общины, и для Планеты... Даже при мышлении об эволюции планеты нужно сознавать, что такая эволюция имеет не узкое значение благополучия одной планеты, но межпланетное Благо Солнечной Системы. Таким образом принцип самоотвержения, стремления к Общему Благу нерушим в Беспредельности.
Подобный подход никоим образом не умаляет значительность стремления к Учителю. Мне думается, что такое стремление есть основа и сущность жизни каждого духа. В то же время Община мне представляется более "проявленным", действующим явлением - объединением для труда. Как я думаю, Община есть область деятельности людей, сознательно стремящихся утверждать в жизни Волю Учителя, утверждать эволюцию.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием