Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2009, 23:16   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 43.

[quote=Субботина Оксана]
Цитата:
Сообщение от "Алексей Лукин":2e8xp6re
43. Чую, Учение может явиться тяжелым молотом для робких.
....."Молот" как я думаю как раз в том, что придавливает несмелые попытки приблизиться к Истине, обрушивая осознание всей нелепости существования до момента прикосновения к Учению.[/quote:2e8xp6re]Можно, наверное, добавить, что для нерешительного человека применение Учения такая же тяжёлая задача, что и работа молотом. Во-первых, мало осознаются даваемые возможности, во-вторых, люди боятся отвественности, в-третьих, для робкого такая работа над собой непонятна и устрашающа. Давайте подумаем, вот придёт к нам в общину робкий человек, как мы сможем объяснить его положение, его возможности, как сможем ему помочь ( если он действительно хочет "так же", как мы )? Будем ли "возиться" с ним, или может предложим посильную работу или задачу? Как он сможет преодолеть свою робость, если ему отказать в поддержке? Имеется ли у нас самих готовность к решению такого рода задач? Готовы ли мы принять на себя ответственность за судьбу такого человека? Ведь, касаясь Учения, мы должны будем по мере необходимости давать пришедшему часть наших знаний, и за это нести кармические последствия. Можно возразить, что сам пришедший должен выбирать. Конечно, это так, но вот о другой стороне этих вопросов мы не часто вспоминаем. А ИМЕННО, О НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ. Готовы ли мы нести такую ответственность, в случае, если человек возьмёт и откажется о выбранного пути, и, фактически, станет на путь предательства? Опять можно возразить, что это прокатится только по нему одному, но если бы всё было так... Я хочу сказать вот о чём. Законы кармы неумолимы, и, если мы хоть каким-то "боком" участвовали в судьбе такого человека, то кармические последствия отказа лягут на нас в виде существенного замедления , а то и отката назад в совершенствовании. Кроме того, каждый переживёт всю тяжесть такого отхода в виде душевных и физических страданий, вплоть до тяжёлых заболеваний. Готовы ли мы к такому развитию событий?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Еще недавно ужас пронизал бы сердце при одном произнесении община, но теперь уже несколько преград сломлено.
Понятие Общины входит постепенно в сознание людей, и уже нет диких воплей непримиримости. Преодоление предрассудков ведет к необходимости Общины как единой возможной гармоничной формы существования будущего человечества. "Община - есть маяк и единственный якорь человечества" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.420; Община/
Да, а сколько таких преград придётся нам самим сломать? Интересно, кто как считает, какие преграды нас ожидают? ( У меня парочка-другая "преград" в запасе есть ).

Цитата:
Цитата:
За отказом от ветхой собственности следует еще одно трудное испытание человечеству.
Привычка копить и наживать материальные богатства принимает по большому счету хронический характер - на машину, на дом, на дачу, на квартиру, на шубу, на черный день и т.д., все пронизывает страх остаться ни с чем. Эта проблема, которой издавна занимаются Вел. Уч. человечества - никак люди не могут вместить, что со смертью не прекращается существование, что надо стремиться обогатиться духовно, в первую очередь.
Ещё используется стремление самости к "саморазвитию" - поглощении без отдачи всего, что можно поглотить. К великому сожалению людьми управлять достаточно просто, слишком долго человечество пребывает в преступном безмыслии о себе, как о создании Космического Разума. Даже очевидные примеры в жизни людей не подвигают их к размышлениям о смысле их существования. Единственное, что иногда способствует этому - осознанное приближение к собственной смерти. Какой же силы должны быть потрясения, чтобы люди наконец задумались? И какой силы они будут?
Опять же, интересно, а как мы будем решать вопросы собственности? Какие принципы заложим в пути решения? На мой взгляд, одно из решений должно звучать примерно так: ни какая ступень общественного положения в общине не даёт никаких имущественных, юридических, правовых и властных привелегий. Никакой выгоды из занимаемого положения.

Цитата:
Цитата:
Усваивая значение духа, особенно трудно отказаться от чудес. Даже Архаты, избранные Буддою, трудно расставались с этой возможностью.
По мере развития и расширения сознания открываются новые способности и большие возможности. И желание их применить видимо тоже[b][color=#800080].
Значит, ещё одним пунктом Устава будет сознательный и добровольный отказ от применения внутренних способностей? Хороший "фильтр"!

Цитата:
Цитата:
Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого.» Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
Даже в минуту отдыха надо учиться действовать на Общее Благо. ....
Действие должно идти от Общего Блага, но не от личного разумения. Не я , но - мы. Очень долгая ступень. Постепенность вхождения в такое состояние должна быть.

Цитата:
Цитата:
Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам. Мудрый идет от Земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою. Притчу эту повторяйте тем, кто будет требовать чудес.
Именно, закон Единства всего сущего открывает великую ответственность за каждое движение, мысль, дыхание. "Истинно в едином вздохе понимаем пространство" /Озарение,ч.2,VI,19,136/
Воз-дух, дух - понятно, а что есть воз? Возле( рядом, около?) духа? Если так, то действительно: все миры вдыхаем. Однако, и слово дыхание, вероятно имеет основу в духе: вдох - вдых - в дух. Самое великое чудо - путь восхождения. Осознать это - приобщиться к мудрости, просто и незаметно.

P.S. Когда написал свой пост, увидел, что Лёша одновременно написал свой. Интересно знать, чьи мысли были "главными"? О себе могу точно сказать, что мои ответы для меня были не совсем обычными. Я немного смог уловить не свойственную мне манеру ответа. Интересно, что почувствовал Лёша?