Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 19:50   #23
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: ОДИНОЧЕСТВО

Грани Агни Йоги, 1963 год

308. (Июнь 24). …Самость – это «я», это «мне», это «мое», но не твое и не ваше, и это не Наше. Это Нам не нужно: Нам это мешает подойти ближе к вам, становясь трудно проходимой преградой между вами и Нами. Следует хранить свои печали и заботы про себя. Это сразу придает силы, ибо отягощение окружающих и пространство отягощает, прежде всего, самого отягощающего. Думают себя облегчить, отягощая других, но падают оба в яму: и отягощающий и отягощаемый. Обуздание своих чувств приносит сознание сдержанной силы, приносит ее и недумание о себе. Малое «я» и «свое» настолько незначительны в общей схеме вещей, что, право, не стоит уделять ему времени. Желудок требует пищи, а тело – одежды, но, удовлетворяя эти законные требования, совершенно необязательно носиться с собой и своими переживаниями эмоционально-лично-астрального порядка. Полезно при этом подумать о том, что есть целая область явлений, а главное, испытаний, которые следует переносить наедине. Даже холод, и голод, и боли испытывает сам человек, но не другой. Централизация ощущений имеет в виду очень глубокий смысл. По пути надо идти самому, неся крест свой на своих собственных плечах, не стараясь переложить его на другие. Сдержанность и замкнутость личных эмоций и переживаний силу дают и дух закаляют в борьбе.

441. Может ли быть одиночество, когда в сердце Учитель? Можно ли считать себя оставленным на произвол судьбы, когда пространство открыто и нити Света связывают сознание с близкими духами, к которым оно устремлено? Можете ли считать себя одинокими, когда Сам Сказал: Я с вами всегда. Расстояние - иллюзия мозга. Дух живет вне расстояний. Тело заключено в пределы плотных условий, но не заключен дух. Дух свободен. Свобода духа ограничена только его устремлениями, а устремления - мыслью, а мысль - ничем. Миры духа не подчинены очевидности плоти. Когда разрушены иллюзии времени и пространства, дух объединяет в своем сознании Невидимый и видимый миры, и тогда далекое становится близким и незримое - зримым, и Присутствие Учителя в духе - действительностью психической жизни.