Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2018, 11:39   #494
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

16.06.20135

1128.
Что или кто может сбить с настроя на Владыку, если Он утверждён в сознании, в мыслях, в сердце? – Ничто и никто, ибо это зависит исключительно от меня самого. Если воля тверда и непоколебима, никакие условия внешнего мира не в состоянии её нарушить. Но, как же это возможно, если так далёк от столь высокого уровня? Это возможно, если воля личная объединена в единое целое, а точнее – передана Воле Того, на Ком сосредоточено сердце. Для того чтобы достичь такого состояния, требуется постоянное памятование, непрерывное предстояние. Но нашёптывает ум: «Не обманывай себя, ведь этого быть не может. Где ты, а где Учитель?» Но разве не убеждался в лживости ума тысячекратно? И разве в уме Владыка Пребывает? В сердце Трон Его нерукотворный. И сердце, поверх рассуждений и сомнений, утверждает: «Во мне Владыка Был, Есть и Будет всегда и вовеки веков, так же, как и я – в Нём». Если никогда, ни при каких обстоятельствах и встречах не буду забывать этой истины – всего достигну.

1130. Вера возжигается и утверждается на пламени сердца. При постоянстве и углублении истины она становится верознанием. Прикосновение к Учению требует не слепой веры, а зрячей, то есть, практического осуществления. Так как законченности нет ни в чём, то и путь к знаниям беспределен. Верой открываются врата неизведанного, но действительного. Однако нужно утвердиться на вмещении. Сущность сердца – всевмещение. Им и пройдем сквозь всё. Им и будем постигать непостижимое. Всё шире, всё глубже, всё выше – и так без конца.

1131. При внутренних недугах, при заболеваниях люди ищут внешних воздействий, лекарств. Между тем, наиболее эффективным было бы пробуждение внутренних ресурсов, огненной психической энергии. Нет ничего более естественного, чем такой подход. Ведь человеческий организм – микрокосм, содержащий в себе всё необходимое для поддержания жизни и здоровья. Животворящий Агни – панацея. Но многие ли об этом задумываются, многие ли относятся к внутренним беспредельным ресурсам с полным доверием? Для этого требуется осознание своей божественной природы. Нужно воспринять сказанное «вы – боги» не как гиперболу, а как истину, и наполниться верой в себя. Так возрастёт сила духа на всё, и утвердится в сознании беспредельность возможностей. О победе над собой столько говорится. Почему же не подойти к этому с полной серьёзностью и непреклонной верой? Почему же предположение и предуказание не обратить в реальность? Дерзай, чадо!

1132. Приветствую, когда необходимость потрудиться во имя Мое становится превыше всего, когда возникает внутреннее глубокое чувство, что и сон нужно превозмочь, если благодаря этому будет соблюден ритм каждодневности. Приветствую, когда – «не думай о себе и своём, но обо Мне и Моём» – услышано и исполняется. Знаешь, воздам сторицею, но не ради этого трудишься и отставляешь в сторону мысли о неудобствах, о недополучении, о потерях. Пусть немало тех, кто окружает тебя, думают: живёшь, словно в сказке, оторванной от реальности. Но что же есть реальнее удивительной сказки жизни во Мне и со Мною? Потому в благословении Моём протекают дни твои, Мною наполненные. О Владыка, с чем сравнима радость и счастье, когда происходит слияние духа с Фаворским Светом, когда огонь Любви в сердце пылает, и Лик Твой прочно утверждён в сознании, и мыслей иных нет – только Ты! И что может быть выше Дела Твоего? Разве потери, недосыпания, дискомфорт могут стать помехой, если высшая цель жизни моей – максимальное слияние с Тобой? Радуюсь Свету Твоему, во мне возожжённому, радуюсь слиянию наших сердец, радуюсь касанию к жизни вечной и беспредельности знаний, которые Ты мне Открываешь по мере готовности. Люблю Тебя, Владыка! Служу тебе, Владыка! Живу Тобой Владыка! Но может ли моя человеческая любовь вместить Тебя? О Господи, надели меня сверхчеловеческой Любовью, чтобы отдал её без остатка Любимому.

1133. Верно заметил – устраняю мешающие условия. Но и сам осознаёшь, что на нынешнем этапе уже не заслуживает внимания. Разве не Твердил: Дам всё, что нужно и сколько нужно? Заботы Мои – твоя забота. Заботы твои – Моя забота. Отдавшись всецело работе Моей, в Деле Моём преуспеваешь, но всё – впереди, и это – лишь старт. Но к тому, что впереди – Беспредельность, что к финишу не придёшь никогда, нужна готовность. Мои не знают слова «финиш» и всегда – на страте. Ибо знают: возведению новых форм жизни не будет конца, ведь трудятся с Владыкой. И ныне приступили к строительству Новой Страны, Нового Мира, Новых Взаимоотношений. Возможности наши безграничны, ибо за нами – Космическая Иерархия Света. Не страшись грандиозности перспектив и не сокрушайся о том, что пока тебе не по силам. Всё, что требует исправления, исправим вместе. Недостатки переплавим в достоинства. Всё, что станет супротив, устраним. У недругов силу возьмём и в Деле Моем преумножим. Если Я Утверждаю, то так тому и быть.

1134. Насколько обуздал свой астрал, настолько поднялся в духе. Воля – надо всем. Задача первостепенная – наладить контроль над каждым проявлением чувств и эмоций. Не нужен паяц на пути восхождения. Понятие вседозволенности двояко. Те, кто видят в ней разнузданность и вывод наружу своих низменных страстей, не понимают, что есть свобода, так как являются рабами низших оболочек. Но подчинившему свою низшую природу может быть дозволено всё, ибо не раб он уже, но господин, и всё, что бы ни делал, происходит с соизволения воли. Он знает, ради чего подчинил астрал и ментал, став Адептом самообладания. Овладевший своим микрокосмом становится властелином мира. Так, благодаря неусыпному дозору и постоянному бодрствованию духа, человек становится победителем суждённым.

1135. Убить желание неимоверно трудно. Чем больше с ним пытаешься воевать, тем больше оно возрастает. Каждый убеждался в этом неоднократно. Как же быть? – Поставить желание под контроль воли. Ведь желание – это энергия. И когда оно парализует волю, может принести немало вреда, так как омрачает сознание. Но при контроле воли энергию желания можно перенастроить в полезном для духа направлении. Для этого важно осознать, что энергия сама по себе нейтральна, но обретает созидательную или разрушительную силу благодаря направляющей её воле. Взошедшему на духовную стезю следует овладеть способностью все энергии устремлять к единой цели – Благу Общему. Это и будет решением задачи, которая не по силам тем, кто даже не подозревает о своих возможностях, и, кроме удовлетворения своих желаний, иного смысла жизни не видит. Потому их желания перерастают в вожделения и страсти и полностью порабощают, загоняя его в добровольное, вернее – в безвольное рабство. Но избравший царственный Путь духа и утвердившийся на нём знает – это путь к свободе, к безусловной власти над собой.

1136.
Трудно пусть очень,
Но время не ждёт.
Путь наш урочен –
стремимся вперёд.