Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 12:59   #289
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

02.09.2014

1180.
Каждый день с Тобой, Владыка. Пусть непостоянно пока, с перебоями, но с возрастанием во времени. За каждую долю секунды близости к Тебе приходится бороться, силой отнимать от иных занятий. Пока это получается не лучшим образом, т.к. без текущих дел в жизни, бурлящей событиями, обойтись невозможно. Однако, Шепнул Ты на чуткое ухо, что вполне возможно все текущие дела исполнять при Твоём присутствии, удерживая Тебя в сердце. И тогда всё время и пространство будут заполнены Тобою. Что это значит, знаю, и поэтому приложу все усилия, чтобы достичь непрерывного Предстояния. Так повторяю себе на рассвете каждого нового дня. И эта мысль постепенно врастает в моё сознание. О, Владыка – Радость моя, Любовь моя, счастье моё, жизнь моя.

1181. Победно шествие устремлённого духа. Идти в ногу с Космической эволюцией, постоянно держась за Руку Ведущую, не сбивая ритма, избегая всего того, что тормозит и задерживает – таково стремительное восхождение к Дальним Мирам. И как же иначе может свершаться дар приношения на Алтарь Высочайшего? Так все побочные явления жизни силою магнита устремления выстраиваются по направлению силовых линий и не удерживают восхождения, но способствуют ему. Формы приношения осветляются, утончаются, облагораживаются. И то, что от быта, при таком отношении ко всему предоставляемому жизнью обретает истинное Бытие и наполняется глубочайшим смыслом. Всё сплетается воедино устремлённой ввысь спиралью огненной. Так осваиваются принципы, которые присущи Творцу, и благодаря которым в будущем станет возможным творить миры на основе Красоты и совершенства.

1182. Призраки Майи, вы силу хотите отнять у меня и мой инструмент духа перестроить на свой дисгармоничный лад. У вас есть множество рычагов влияния и множество хитросплетённых сетей для улавливания податливых душ. Вы выстраиваете целые дворцы лжи, обрамлённые привлекательным орнаментом. Но вижу вас, призраки, насквозь, и силу свою не отдам, не допущу, чтобы сильны были вы моей слабостью и наивностью. Не буду пытаться вас побеждать, ибо знаю уже, что борьба с вами подобна борьбе с ветряными мельницами, и что победа над вами возможна лишь победой над самим собой. Эту силу, что хотите отнять у меня любыми путями, направлю к тому, чтобы стать в духе неуязвимым, неодолимым ничем и никем. Так энергии животворящего Огня нагнетать в себе буду до степени высшей, чтобы, себя победив, стать победителем мира. И тогда исчезнете вы, все призраки Майи, пустыни бескрайней миражи. И действительность будущего, которое строю своими руками, предстанет предо мною во всём своём величии и правде.

1184. Чтобы стать самосветом, нужно возжечь свои внутренние Огни до степени непрерывного сияния. У каждого человека есть потенциальная возможность достичь состояния, Солнцу подобного. Лучший, самый совершенный возжигатель внутренних Огней – Любовь. Центр сердца – то место, откуда могут и должны исходить благотворные излучения. Каждое проявление бескорыстия, самоотверженности, великодушия, прощения добавляет в Чашу светоносные энергии и умножает излучающую мощь. Пребывание в сердце Христа живого, действующего даёт возможность человеку возгораться всё ярче и ярче. Сказать: «Я – Солнце» – недостаточно. Нужно прилагать постоянные усилия, чтобы светить всегда, светить везде, светить всем. И жизнь текущая предоставляет для этого бесчисленные возможности. Для их реализации следует сияние в себе утверждать в каждом действии, при каждой встрече, и мысль в этом направлении удерживать постоянно.

1185. Что в понимании земном является утратой, то для духа есть освобождение. Так же и многие другие понятия, отношение к которым переносится на позицию духа, теряют свою драматичность или трагичность и обретают своё истинное место. В этой связи парадоксальное выражение «чем хуже – тем лучше» становится истиной. Духовно устремлённый обретает высокое качество жизни не от наличия тех или иных земных благ, а от отношения к ним. Всё – в мысли. В ней же – непривязанность ни к чему. Такая духовная свобода необходима при переходе Великих Границ. Но её нужно обрести в течение земной жизни. Отрекшийся от всего – владеет всем. Не рабом, но властелином предначертано быть человеку – вечному страннику, который «всё своё несёт с собой», несёт в себе, в духе.

1186. Лишь тьма может лгать, твердя, как попугай, что Дело Владыки неосуществимо. Но светоносцы должны исторгать этот пространственный яд немедленно. Многие, наблюдая происходящее, склонны рассуждать о том, что попытки сопротивляться такому мощному напору тёмных сил отовсюду безнадёжны, и даже готовы без боя подчиниться тем, кто на данный момент «правит бал». Но нужно осознавать, что успехи тьмы в разных направлениях, как бы внушительно они ни выглядели, кратковременны, что сила их в слабости тех, кто должен дать им достойный отпор. Не благодаря чудесам и случайностям тёмные будут одолены, но благодаря силе духа и сплочённости воинов Света. Не только надежда, не только вера в победу, но абсолютное знание, что победа над тьмой заповедана Высшими Силами Света, должно сопровождать светоносцев в судьбоносных боях на всех фронтах. Жизнеутверждающий Агни уже сжигает и, в конце концов, сожжёт до беззолья чёрные знамёна ходячих мертвецов. Поднявшие меч на Святая Святых от меча и погибнут. Ни на миг не усомнимся в победном шествии воинства Майтрейи.