Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2016, 17:59   #5
lorika
Друг Общины

По умолчанию Re: О забытой Йоге Огня

Сердце болит, когда видишь разъединение в кругу последователей Учения Живой Этики. Ведь «дом, разделённый в самом себе, не устоит». Мы знаем, что лозунг всех тёмных сил - «разделяй и властвуй». Неужели и мы, вместо того, чтобы сплотиться под знаменем Великого Майтрейи-Мории, давшего нам через Е.И. и Н. К. Рерихов своё Огненное Учение, уступим тьме?
Вы правы Рунгуна, высказав мысль: «Но постараемся в нашей маленькой общине хранить Единение. Для каждого члена нашей виртуальной общины оно зависит лишь в практическом исполнении заветов Учения в жизни каждого дня.»
А теперь мне хочется привести для вас несколько цитат из интервью у Ю.М. Ключникова, которое было взято у него в 2002 г., когда раздор в кругу «рериховцев» только зарождался.

Из интервью Ю.М Ключникова для журнала Грани эпохи.

Новосибирск, апрель 2002г.

«Мы читаем мудрые книжки, что-то делаем, а сами грызёмся между собой, подставляем порой друг друга, проявляем недоброжелательность и рассчитываем на хорошее будущее. Разве такое наше поведение соответствует облику человека будущего? Поэтому наша с вами задача не просто читать мудрые книги, но реализовать их идеи в жизни.»
«Будда говорил: Главное - победа над собой! А над самим собой не хочется особенно работать. Гораздо проще увидеть, что вот этот мне мешает, вот тот мне тоже мешает, третий то нарушает, четвёртый не идёт под моё знамя. Значит, все они тёмные...»
«Я думаю, что перспективы у Рериховского Движения огромные и не надо смущаться тем, что в Движении много очень слабых людей. Помните, в своё время было движение толстовцев, они коммуны свои организовывали... Хотя Лев Толстой никогда не говорил, что он создаёт какое-то своё особенное учение. Он себя считал последователем Христа и по-своему пытался переосмыслить Его Учение, дойти до первоисточника. И вступил в конфронтацию с Церковью. По России было создано много по России толстовских обществ. Так они тоже между собою выясняли отношения, кто из них правильный, кто нет. Кто толще .
Когда спросили Толстого, как он относится к толстовцам, он сказал: Слава Богу, что я Толстой, а не толстовец . Примерно тоже самое можно сказать о многих из тех, кто себя называет рериховцами, кто размахивает шашкой, проклинает кого-то, осуждает кого-то, воюет против кого-то. Всё это отсеется, а Учение, конечно, живо и будет жить.»
«Вообще, задача каждого человека войти в контакт с тем, кого мы называем Великим Учителем. Не обязательно принимать от него какие-то руководящие указания и потом это переводить в книги, это может быть и музыкальный контакт, любой... Нужно найти провод. В каждой профессии можно найти провод Великого Учителя и насытить своё дело вибрациями Великого Учителя. Это - задача, это - необходимость.»

Источник: http://grani.agni-age.net/articles2/interview.htm
lorika вне форума   Ответить с цитированием