Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2015, 08:21   #97
Елена Козлова
Друг Общины

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Кто кого воспитывает?
Приняв за аксиому мысль, что каждый человек, проживая земную жизнь, живет не бесцельно, не удовольствия для, а с целью обретения знаний, опыта, совершенствования себя и выполнения своего назначения, своей миссии, что является действительностью, продолжим рассуждения.
Все родители любят своих детей. Искренне, душевно, сердечно. Желают им только хорошего: достойного воспитания, образования, успеха, счастья. В соответствии со своим пониманием всего этого хорошего они и помогают вырасти своим детям. Вырасти до той поры взрослости, когда ребенок размышляет уже самостоятельно и осознанно, возможно суждениями, схожими с родительскими. До этой поры взрослости он размышляет тоже, только несколько по другой форме, чем взрослый. Ребенок впитывает в себя жизненный опыт, как наглядное пособие к жизни, он пытается понять правила жизни, законы мира. В пору, когда взросление уже происходит, ребенок выдает усвоенные «правила жизни» в качестве поступков и образа мышления. Таким образом, в возрасте от рождения до взросления, происходит важный этап жизни человека — закладываются основы понимания жизни, миропознание. В этот период детей воспитывают взрослые. Мы привыкли так считать. Но воспитание имеет двойственный, обоюдный характер. Дети в свою очередь также воспитывают взрослых. У детей задача сложнее — не все взрослые легко поддаются воспитанию.
Каждый человек, осознанно или неосознанно, стремится к совершенствованию своего характера, своих личностных качеств. Рано или поздно, но человек начинает стремиться измениться в лучшую сторону, пусть это стремление возникнет даже после многих лет духовного падения, страстей к материальным наживам или к чему то другому. Начиная воспитывать собственных детей, в человеке проявляются многие качества, и положительные и отрицательные, о существовании которых он раньше и не подозревал.
В основном в сознании общества бытует мнение, что детей нужно воспитывать с достаточной долей строгости. Что без определенной строгости (иногда даже граничащей с жесткостью) дети вырастут избалованными, ленивыми, эгоистами и т.*д. Эта мысль на протяжении многих лет и даже веков настолько овладела сознанием людей, что искоренить при помощи одного разума эту теорию представляется сложным. Но сердце поймет и подскажет, где истина, потому что знает.
В голове взрослых часто присутствуют такие мысли:
- «Взрослый всегда прав»;
- «Главное-слушаться старших»;
- «Делать детям следует то, что говорят родители, потому что они знают лучше»;
- «Учиться надо заставлять»;
- «Трудиться надо заставлять»
Есть даже выражение «ломать ребенка» - имеется в виду, что родителю нужно в какой то момент непременно настоять на своем, иначе упадет его «авторитет», и в дальнейшем с ребенком уже будет «не совладать». (В этот самый момент «ломки» внешне ребенок действительно «ломается» и перестает бороться за свое «я», а внутри ребенка истинное почитание, исходящее из сердца, основанное на Великой Любви, также обрывается, остается «авторитет», основанный на страхе, подчинении и подавления воли. Любовь — чувство великое, бесконечное и всепрощающее, оно продолжает жить в ребенке, но самая сущность Любви, зерно Любви хоронится до лучших времен, сворачивается, засыпает...) Но взрослый практикует подобное воспитание искренне веря, что оно полезное для блага ребенка и основано на любви. Обосновывает: вырастет дисциплинированным, скрывая за маской благости, от себя самого, от ребенка и от общества собственное удобство. Взрослым удобно воспитать ребенка в послушании, тихого, усидчивого, не доставляющего проблем своей индивидуальностью и естественной потребностью в развитии и познании мира. Воспитание такого послушного ребенка не мешает ублажению собственной самости, не отвлекает от себя самого, любимого.
Бывает и так: взрослый рассержен, наказал ребенка (накричал, обозвал, дал шлепка), выдержал паузу, и позже приласкал ребенка (обнял, сказал ласковое слово), то есть дает понять ребенку, что он его любит, тем не менее, ему нужно поступать так, как велит родитель, и никак иначе. (То есть получается такая любовь с условиями: я тебя люблю, но ты поступай так как хочу этого я. Именно так воспринимает это ребенок. Почему же мы удивляемся, видя уже в выросших взрослых людях этакую условную любовь.)
Высказывания родителей детям на детской площадке:
«Я тебе говорила: не сыпь песок, а ты не слушаешься, ты плохо себя ведешь, мы идем домой»;
«Посмотри, какая ты грязная — не трогай меня»;
«Я сейчас тебя за косы домой потащу»;
«Ну ка не капризничай, играй, где я сказала»;
«Что ты спрашиваешь, ты что не видишь? (не слышишь? не понимаешь?)....
В каком то случае родители думают, что проводят этими высказываниями воспитательный процесс, в каком то случае не могут справиться с раздражением, но все это детьми воспринимается как недоверие к ним, подавление их воли (желания), пренебрежения ими в угоду собственного себялюбия, раздражение от необходимости разговора с детьми, показание силы, власти над детьми, наказание за то, что сделал поступок не соответствующий воли родителя.
Спросим себя честно: это такое проявление любви к детям? При всем этом все мамы заботятся о своих детях, об их здоровье, о якобы их достойном воспитании. Достойном для кого? Чему? Кому? Как правило, подразумевается быть достойным своих родителей и общества в целом, реже — достойными своей страны.
Не будем судить родителей за ошибочное воспитание, скажем лишь: это разум, их мозг воспитывает детей, но к сожалению не сердце. Истинное воспитание основано только на любви, на чистой безусловной любви, которая исходит из сердца и которая не позволит ни унизить ребенка, ни нагрубить ему, ни пригрозить наказанием, ни обидеть его ни словом, ни поступком, ни недоверием, ни мыслями.
Все авторитарные догмы воспитания ориентированы якобы на благо ребенка, и сторонники этих идей приведут массу примеров, когда такое властное воспитание действительно принесло свои плоды: успех ребенка, достижение заслуг в какой то области жизнедеятельности. Только в этой земной суете забывается истинный смысл бытия, связанный с духовным предназначением человека. Все успехи и достижения без духовного роста не имеют смысла и значения для общего блага человечества, человеческой эволюции в целом, да и для самого человека, рано или поздно пришедшего к переосмыслению ценностей, к осознанию бессмысленности часто уже прожитой жизни и не понявшего ее значения.
Чтобы у любимого ребенка к концу его земной жизни не возникло ощущения пустоты в душе и бессмысленности существования, необходимо каждому взрослому сменить темные закоренелые формы представления о воспитании детей. Почувствовать сущность своего ребенка сердцем. Пробудить Сердце. Оно подскажет лучше всех педагогических методик, как воспитать ребенка, воспитываясь при этом самому взрослому и очищаясь от сора, предубеждений и наносных представлений о властном воспитании детей. Важно осознать, что:
- Взрослый бывает прав не всегда и даже чаще прав оказывается ребенок в силу того, что в его сознании еще не властвуют идеи, которые ему навязало общество;
- Старших важно почитать, но слушать каждому нужно прежде всего свое сердце, потому как нет совершенных людей и среди взрослого населения в том числе и то, что говорят старшие необходимо соизмерять с голосом сердца;
- Свободная воля человека священна и подавление ее является насилием и равноценно преступлению, конечно воля должна быть направлена на добро и свет, любое направление во тьму должно мягко, но решительно пресекаться;
- Принуждение к учебе ведет к отвращению от нее, что прямо противоположно цели учебы — приобретению знаний во благо, возможного только при условии свободного собственного устремления;
- Принуждение к труду также вызывает отвращение от него — труд должен быть созидательным, творческим, осмысленным, вызывающим подъем и вдохновение в душе, такой труд пойдет на пользу эволюции и человеку, в ином случае это будет бессмысленная работа ради работы, не приносящая блага и радости.
- Только очищая собственную сущность от раздражения, себялюбия, эгоизма, от властности, и прочих низких качеств, мы можем проявить настоящую любовь к ребенку.
Своими обидами, непослушанием, шалостью, горькими слезами, своей искренностью, честностью, открытостью, дети помогают нам почувствовать свое Сердце, проявить истинную любовь, очиститься от всего недостойного Любви.
«Ты плохо себя ведешь — мы идем домой». В ответ — плач: «Объясни мама: почему плохо? Я не хочу делать плохо и наказания не хочу, хочу лишь понять все в этой жизни». В ребенке вообще изначально отсутствует понятие «плохо». Все, что его окружает: мама, семья, дом, улица, игрушки, дети, цветы, сама жизнь — все это для него естественно и радужно. Как поступать надо и не надо, чтобы привнести в мир пользы от себя, понять значение себя и определить свое место в мире, познать законы или правила жизни, без которых нельзя — все это подсознательно ребенок пытается в себя вместить.
Плач от непонимания и обиды, от того, что мотивы его поведения не понимаются.
«Неужели любовь к чистоте важнее любви ко мне?» думает ребенок и делает свои выводы.
Угрозы физического рукоприкладства к счастью, чаще всего остаются угрозами, но само появление таких мыслей как объяснить ребенку на его языке?
«Играй, где сказала я» - подавление воли ребенка, навязывание своих мыслей, собственного несовершенного мировоззрения, прямое нарушение священного права свободной воли, направленной к свету.
Ребенок — это не собственность родителей и не материал для лепки нужного изделия.
Ребенок — это развивающаяся, потенциально бесконечная, уникальная личностная сущность, свободно растущая в направлении Света. Задача взрослых — бережно и мягко, с добротой, трепетом, мудростью, терпением и любовью направлять рост ребенка в сторону Света. Только любовь и терпение способны творить все мыслимое и немыслимое. Реакция ребенка на воспитание взрослых — это и есть воспитание взрослых, помощь в поиске Любви в Сердце, в поиске Истины......