Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2009, 17:07   #5
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 12

Цитата:
12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества;
Каждый, пришедший с разбором своих устремлений, каждый, принесший свои мечты, начинал со слова «Я». Хоть устремления их были благи по сути, в них все же, в первую очередь, читалась неизжитая самость. Значит и благие намерения их были направлены не на общее благо, а для удовлетворения собственных амбиций.
Цитата:
но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".
Лишь когда уйдет из сердца человека его самость, его «Я», когда всем звездам душ человеческих он сможешь сказать: "Здравствуйте, братья", тогда «утвердится в этом дерзании привета путь вселенной». – Ведь истинный «путь вселенной» в устремленном дерзании к Единению.