Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2015, 18:20   #922
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от [b
Романтик[/b]]«Оправдываю ли я, выполняю ли задачу своего воплощения? Не стану ли, как нерадивый ученик, второгодником?»
Задачи на воплощение, да, они поставлены каждому из нас. Только их нужно суметь увидеть, понять, расслышать. Когда я очень давно воплощался в Индии (как и каждый из нас), о задачах того воплощения я узнал, как мне представляется , из рассказанных мне в индуистском храме каким-то более-менее грамотным брамином. Сам-то я был неграмотен, читать, как и большинство людей моего уровня, я не умел. Да и получить возможность найти какую-то книгу, прикоснуться к написанным знаниям было почти невозможно. Брамин рассказывал мне что-то о Кришне, о том, что целью жизни индуса является развитие в себе любви и преданности их высшему Богу — Кришне. Мне кажется, что я, наверное не очень осознавая это, но все же воспринял этот рассказ брамина, и Кришна занял в моем сердце и сознании высшее почетное место.

Позднее, в следующих воплощениях среди других народов, мне тоже удавалось что-то узнать о задаче моего воплощения. Я видел, что большинство людей вокруг меня совершенно не задавались такими вопросами, но меня постоянно беспокоила бессмысленность жизни, когда главным люди считали хоть чем-то наполнить свои желудки. Но должна же быть какая-то важная задача!
Люди поклонялись придуманным ими богам и божкам, духам природы, а то и сделанным их же руками каменным и деревянным идолам, и в этом поклонении видели какое-то подобие смысла...
В том воплощении судьба свела меня с каким-то странником, путешественником, который, как мне показалось, очень много знал. Он тоже искал задачу своего воплощения, искал смысл и правду жизни... Он рассказал мне о единстве Мироздания, о смерти тела и бессмертии духа, но предупредил, что бессмертия человек может достичь только самостоятельно, путем самостоятельного развития. Человек — это составная часть бессмертного Мироздания, и потому человек должен служить Мирозданию, жить по законам мироздания, главным из которых является Любовь. Любовь — это стремление сделать Мир лучше! Странник не говорил мне об эволюции, это сейчас мы знаем такие слова. Он говорил проще — люби всех и всё, старайся поступать с другими так, как ты хочешь чтоб поступали с тобой! Странник объяснил мне, что задача жизни — это наполнение жизни Любовью. И еще странник сказал, что нужно побольше делать и поменьше говорить впустую.
Кое-что из рассказа странника мне удалось понять и запомнить...

В этом моём воплощении в памяти далеко не сразу всплыли эти сокровенные наставления, принесенные из далекого прошлого. Но ведь вспомнились, и стали такими естественными и понятными. Правда, следовать им всё так же трудно, часто случаются провалы, хотя и задача воплощения ясна гораздо более, чем в прошлые разы. «Оправдываю ли я, выполняю ли задачу своего воплощения?» Во всяком случае, я к этому сознательно стремлюсь. А поразмышляв здесь вот так, буду стремиться еще более сознательно.