Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2014, 09:01   #168
arkad
Основатель

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

п. 36

Учение тоже говорит об этом. Да и люди давно утвердили это формулой: «Нет пророка в своем отечестве».
В Евангелии от Матфея, гл. 13, ст. 57: «...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем».

Смысл выражения прост: люди не верят в способности, в талант или истинность слов человека, который находится рядом с ними. Предполагается, что всё истинно мудрое и правильное может родиться не здесь, а где-то в «прекрасном далеке». Такое тяготение к «заграницам» исторически всегда было свойственно людям. Необычность, этакое ожидание чуда, которое может быть только издалека. Понятно, рядом-то разве чудеса могут быть?

Так же это относится и к врачу. Кстати, к врачу, который рядом, близко, недоверие возникает и оттого, если видишь, что врач-то сам больной, себя не может держать здоровым — значит и мне он не поможет. Понимая это врач не пользует тех, кто его знает.

И как же быть нам?
Вывод, думаю, примерно такой: перед тем, как решить, кому довериться как пророку, кому поверить, нужно дать себе ответ на вопрос: «А не нахожусь ли я под влиянием эффекта отсутствия пророка в своём отечестве?»
И всегда помнить, что ни один человек не может быть обладателем абсолютной истины. А мнение любого «знатока» следует проверять и через другие источники.