Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2020, 11:08   #1015
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

01.04.2017

828.
Разве для предстояния пред Учителем требуются особые условия, уединение, бегство от реальности, от бесконечно сменяющих друг друга событий? Сердечная связь с Ним возможна и необходима при любых обстоятельствах. Происходящее вовне не должно иметь никакого значения. Ни радости, ни горести, ни жар, ни холод, ни шум, ни тишина – ничто не должно влиять на близость к Владыке. Для этого нужно ощутить абсолютную согласованность биения своего пульса с Его. Такое безмолвное слияние происходит в центре сердца, абсолютно неподвижном и не подверженном никаким колебаниям, словно центр шара. Именно в этой точке интегрального покоя встречается и сливается воедино Высшее «Я» ученика и Учителя. Удерживаясь в ней, приближаемся к Огненному Миру, где Пребывает Владыка. Это есть центр бессмертия. Поэтому столь важно достичь постоянного удерживания мыслей и чувств в Святая Святых – божественном Лоне Учителя. Так в сознании будут отделены все смертные атрибуты и полностью потеряют своё значение. Так, утверждаясь на Учителе, утверждаем в себе вечное, независимое ни от перемен, ни от времен, ни от пространств и состояний. Наше Высшее «Я» знает, чем необходимо пополнять Сокровище Камня. Потому и действовать, и постигать мир следует не прихотью временных, меняющих одна другую, оболочек, но тем в себе, что объединено с Учителем.

829. Попытки отбросить свои непригодные качества, полностью освободиться от них ни к чему не приводят. Низшая природа неумолимо требует своё. Если хочешь погасить астральные вихри или остановить внутренний диалог, они проявляют себя ещё сильнее. Ведь это неотъемлемая часть меня – то, что я есть на нынешнем этапе. Но человек – это процесс. Потому имею возможность не пытаться насильно отбрасывать накопленные за многие воплощения, утвердившиеся кристаллизованные свойства, но трансформировать их в противоположные. Этим энергиям можно дать другое направление. Осознав, что недостатки – тот материал, который в горниле непреклонной воли следует переплавлять в достоинства; устремляющие вниз качества силой волевой мысли, сознательным и целенаправленным трудом направлю вверх, вредные переплавлю в полезные. Если недостатки велики, это потенциал для сильных огненных качеств. Каков минус, таким может быть и плюс. Каждый изъян духа – старт для победного восхождения. Всё зависит от приложенных мной усилий. К тому же, я не один на пути внутреннего преображения, ибо ведом, получаю Наставления, как наилучшим образом восходить к Архату, как воссиять Солнцу подобно.