Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2017, 13:16   #58
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

03.09.2012

705.
О, Владыка! Помоги мне выходить через все испытания победителем, а не побеждённым. Дай мне силу выстоять в боях с самим собой. Помоги овладеть качеством распознавания. Помоги не обозлиться на наносящих мне вред, но проявлять великодушие. Помоги всё, что бы ни происходило со мною, обращать на пользу духа, но не в ущерб. Помоги ещё сильнее разжечь пламя Любви к Тебе, к Делу Твоему и к тем, кто встречается на моём пути, ибо они, какие бы ни были и что бы ни несли для меня: радость ли, иль камни за пазухой, посланы Тобою для прохождения мной уроков жизни, для возрастания духа и обретения качеств достойных, к Тебе приближающих. Люблю Тебя, Владыка, больше всего на свете, больше жизни, ибо Ты для меня – и Свет, и жизнь, ибо Ты для меня – всё.

04.09.2012

710.
Лишь успешно прошедший через самые серьёзные испытания на преданность земному учителю становится достоин Учителя Небесного. И, рано или поздно, путь ученичества переходит на новый виток. Ни один урок Любви не проходит зря, ни один горячий порыв сердца не пропадает втуне. Искреннее устремление не может остаться без отзыва. Нелегко взбираться на вершину по крутым каменистым склонам, но радость водружения на вершине знамени победы (победы над собою) стоит того.

06.09.2012

714.
Что мешает быть полнострунным? Неужели разбросанные на всём пути крохи суетного дня? Конечно, когда отсутствует внимание, то и на малой горошине можно поскользнуться и упасть. Потому требуется око внутреннее сочетать с внешним видением. Трудно замечать все подробности. Но в час, когда Зов приравнивается к Мечу Огненному, всё нужно учитывать, и на всё обращать должное внимание. Собранность и внутренняя сосредоточенность необходимы. И нужно растить крылья духа – они пронесут над пропастью, когда время тому придёт. Когда орлята учатся летать, они обретают качества бесстрашия, мужества, устремлённости, соизмеримости, выносливости, дисциплины, самообладания. Кроме этих достоинств для будущего ученика требуются также сердечность и преданность. Школа жизни в полной мере предоставляет возможности обретения этих огненных качеств. Один, даже самый малый, но осмысленный шаг, весомее множества неосмысленных, пусть и преодолеваются ими целые километры. Мудрость черепахи не постичь бегущему зайцу. Заповедана последовательность и постепенность. Пусть усвоение происходит по крохам, но пусть соблюдается ритм. Гигантом духа становится не тот, кто строит на скорую руку, но тот, кто с чувством, с толком, с расстановкой – осмысленно, кирпичик за кирпичиком, выстраивает грандиозный и поражающий своей красотой и совершенством Храм. Не в спешке, но с ускорением, не в суете, но во всё возрастающем спокойствии. И что особенно важно – постоянно прислушиваясь к внутреннему голосу, который резонирует и полностью сочетается с Голосом Учителя.

Благодарность от: