Тема: КРЕСТ
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2015, 19:54   #48
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: КРЕСТ

Грани Агни Йоги, 1951 год

16.(янв.12) Распнись, самость, на кресте подвига.

40.(янв.26)… Полны смятения звуки Земли, и Мудрость Господа не от мира сего. Сочетай благо твое со скрежетом плоти. Так распнешь самость свою на кресте жизни. И помни всегда обо Мне, во все дни жизни твоей…

56….Все страдает в сем мире: растение пожирается животным, животное – человеком. Все питается и поддерживает жизнь за счет чего-то живого. Это – закон жертвы. Но закон Великой Жертвы зовет к сознательному приятию Чаши и Креста Жизни. «Возьми крест свой и следуй за Мной» – завет Великой Жертвы на все времена. Возьми и следуй, и Встречу тебя на всех путях твоих, и в радость Обращу страдания твои, и сыном Своим Назову, и все богатства Моего Духа станут твоими, ибо Мой. И, слившись со Мной, пойдем вместе по бесконечным путям Великого Света. Вот путь Архата. На пределе напряжения строим твердыни сердца, и в горниле страданий выковывается сверкающий меч духа победителя плоти.

65.(февр.4)… Но ведь мы говорим о Сострадании. Исключает Сострадание всякую мысль о себе. Для него умирает все личное и самость распинается на кресте плоти, как был распят Спаситель Мира на кресте человеческого невежества…

68… На великих путях неотменных идем сознанием, отождествленным с Владыкою. И самость распятая должна замолкнуть там, где шаги тысячелетий. А о распятии самости уже сказано: на кресте жизни распинается со всеми своими оболочками, или, вернее, во всех своих оболочках…

107. (Фев. 14). Самость. Самость. Так распни ее на кресте жизни. В преображении нужно усилить действие. Говорю, ибо Вижу. Где же труд, труд преображения, да еще в поте лица? Все преодолеешь силою Моею. Я воин в тебе, а не ты…

356… Велика ноша, и несем вместе, и каждый по силам своим. Только наиближайшие несут непосильную ношу. Потому формула «Нагружайте Меня сильнее» – для самых близких и сильнейших, для сильных духом, для сильных духов. Знание – сила. Знание трудов, со Мною разделяемых, удесятеряет мощь и дает силы нести крест, но уже не за себя, а за мир, за весь мир, как Нес его Я. Мои делят со Мной все Мое: и горе, и радость, и труды. Но печаль временна, радость бесконечна. На колокол радости Призову вас, Мои дети, любимые.