Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2008, 11:16   #9
Рунгуна
Модератор

Цитата:
="Pavel" - Странно, ведь если сознание относится только к личности, а, значит, только к данной жизни, то как оно растет из воплощения в воплощение? Много, где пишется об этом росте и эволюции сознания. Похоже, что, эволюционные достижения, накопленные личностным сознанием, где-то оседают, что бы, проявиться в следующей жизни уже в виде качеств и черт нового сознания? Другого объяснения я не нахожу, пока.
Здравствуйте,Павел!
Конечно же наше сознание из воплощения в воплощение растет, ибо только для этого человеческая Монада и приходит на Землю. Вспомните слова Е.П.Блаватской: "Земля - это школа для развития человеческого сознания"
Только для расширения сознания, то бишь для сбора духовного опыта, воплощается человек на Земле. Ибо только в плотном физическом мире он, проходя испытания, и может сделать это. И каждое успешно пройденное испытание откладывается искоркой света ( или высокой энергией). Вы ведь помните, что все наши мысли, чувства, дела - это энергии.
Этими энергиями мы и растим ту "жемчужинку" для ожерелья, что на картине Н.К.Р. "Жечуг исканий".В одном из постов я уже говорила об этом.
Если испытание не пройдено успешно,т.е. ни одной искорки высокой энергии собрать не удалось, Карма вновь повторит урок, и будет делать это до тех пор, пока человек не осознает своей ошибки и перестанет "наступать на одни и те же грабли".
Теперь о том, где же эта энергия, которой, кстати, только и может жить человек в Тонком мире, откладывается.
Посмотрите еще раз схемку семиричного строения человека, данную Аркадием (Простите, не помню, на какой из страниц, но, думаю, вы ориентируетесь на сайте лучше меня)
Внимательно посмотрите на Антахкарану. Именно через нее опыт, накопленный ЛИЧНОСТЬЮ, т.е нашим земным сознанием,(4 принцип, кама-манас) передается Высшему Манасу, Высшему Разуму, Самосознанию (5принцип), который входит в Зерно духа. 5,6 и 7 принципы и составляют нашу Индивидуальность, наше Высшее Бессмертное Эго, Высшее "Я". Именно Индивидуальность и собирает опыт, который откладывается в ЧАШЕ. Но действовать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ в плотном физическом мире может только через ЛИЧНОСТЬ, через ее земное сознание. Таков Космический Закон.
Надеюсь, что теперь стало понятней? Если появятся еще попросы, пишите. Попробуем вместе разобраться в этом очень важном вопросе.