Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2020, 13:06   #11
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

10.10.2016

2377.
Влейся в труд Мой, чадо, и станет он твоим путеводителем по жизни. Открой сердце Мне – и станет оно всеобъемлющим. Отдавай Мне всё своё время – и врата сознательного Бессмертия широко распахнутся перед тобою. Возлюби Меня также, как Я тебя Люблю – и постигнешь высшую тайну истинного счастья. Так Утверждает Владыка в предрассветной мгле – и Свет Дальних Миров озаряет жаждущее близости сердце.

2378. В ком доминирует качество гордыни и желание самоутвердиться при приближении к Учению может создаться мнение, что все достижения, всё, чем он овладевает – это исключительно его личная заслуга. Усиливая своё честолюбие, никак не совместимое с духовностью, таким самомнением он не только пресекает своё продвижение, но вместо восхождения начинает нисходить. Истина же заключается в том, что всеми своими достижениями ученик обязан Учителю, ибо от Него исходят действительные Знания. Но ведь даже сам Учитель Считает их не своими, а полученными из более высоких Источников. Задача ученика духовного пути – не усиление эго, но сжигание его. Только так можно передать свою волю Воле Владыки, и действовать Волею Его. Только в сочетании своих действий с Волею Высшей происходит стремительное восхождение. Есть немало случаев, когда ученик не сумел до конца избавиться от самости. И если остался даже малый корешок гордыни, то на какую бы духовную ступень ни поднялся, и какими бы сокровенными знаниями ни овладел, он может вырасти в огромное дерево самомнения. И тогда духовного падения не избежать. Даже Планетарного Духа Люцифера постигла подобная участь. Так же показательны примеры приближенных к Е.П.Блаватской, к семье Рерихов, но из-за самости и корысти совершивших предательство и павших. Потому, так важны на пути духа постоянное сканирование и прополка сознания, полное искоренение вредных качеств, могущих увлечь в бездну, особенно связанных с самостью и корыстью. Потому всегда и при любых достижениях утверждает в своём сознании истинный ученик: «Без Тебя, Учитель, я – ничто, но с Тобою – всё», «Не я, но Ты, Владыка, не моё, но Твоё – всегда, везде, во всём».

2379. Качества распознавания и чувствознания необходимы при всевозможных встречах с людьми, при соприкосновении с различными предметами не только на плане земном, но и на тонком. Тонкие ощущения можно развивать при более внимательном отношении к встречным, при сознательном прикасании к предметам, к деревьям, к животным, даже к пище. Эти огненные качества присущи сердцу. Чаще обращаясь к нему, можно научиться слышать его безмолвный голос, и читать его безошибочные знаки. Бывает не раз, что при встрече с кем-то чувствуется подташнивание, холод в районе сердца или дискомфорт. Такое чувство можно испытать также, когда держишь в руках какую-либо вещь. В таком случае требуется проявлять крайнюю осторожность, ибо эти люди и предметы могут причинить немало вреда. Встречаются и те, кто излучают добро, как бы греют душу, создают внутреннее спокойствие, хорошее настроение и вызывают положительные эмоции; также свойственно это и вещам. При переходе в Тонкий мир чувствознание и распознавание особенно необходимы, т.к. там возможны встречи с теми, кто часто с недобрыми намерениями легко может принимать различные облики, вводя в заблуждение. Это следует знать и быть к этому готовыми. Доверие сердцу даёт возможность избежать многих ошибок и неверных шагов, уберечь от нежелательных контактов как в мире земном, так и в Надземном. Не зря ведь в Учении сказано: «Учитесь видеть глазами сердца и слышать ушами сердца».

2384. Вот возникла у тебя мысль. Ассоциируется ли она с огненной Мыслью Владыки? Если будешь всегда ставить такой вопрос, твоё поле мысли воссияет, и аура будет излучать чудесный Свет. Каждое действие твоё будет осмысливаться через призму Его разумения, и все решения будут приниматься по Воле Его. Всё, что от самости, всё личностное будет отскакивать за ненадобностью, ибо нет в этом ничего от Света Учителя. И произойдёт не только слияние сознаний – твоего и Его, но и воль. И тогда все проявления воли твоей будут происходить от Воле Высшей. Став флейтой в Устах Владыки, будешь извлекать божественные звуки, и вся жизнь твоя наполнится глубочайшим содержанием. Если Учитель Проходит Жизнь Космическую, то и ты приобщишься к ней. Когда Великая Мистерия творится в сердце твоём, что все внешние проявления, что вся суета сует? – Лишь пыль придорожная. Праздник Духа наполнит всю серость будней. И даже пребывая средь шумных толп, будешь ощущать Присутствие Высшее. Владыка – твое спокойствие и равновесие. Он – твоя радость и торжественность. Он – твоя безусловная победа над всеми перипетиями быстро текущей жизни. Поэтому всё – всё – всё делай с Ним, делай осмысленно и целенаправленно, утверждая своё бессмертие в пламени Сердца Его.

2385. «Вот идёт князь мира сего, но не имеет во мне ничего». Так Говорил Великий Путник. Дано ли человеку достичь такого уровня чистоты? Трудно себе представить, что это возможно, но к этому нужно стремиться. Для этого следует настраивать себя на звучание с Высшими Сферами, тогда низшему места будет оставаться всё меньше и меньше до тех пор, пока совершенно не вытеснится. Цель воспрянувшего духом – изжить в себе все недостатки и устранить все изъяны. Тогда микрокосм наполнится достоинствами. Очищение астрала и ментала должно быть задачей каждого дня, каждого часа, каждого действия, каждой встречи. Тогда элементы низших слоёв не найдут для себя созвучных элементов. Тогда, как бы тьма ни пыталась проникнуть вовнутрь, ей это не удастся, ибо не останется для неё ни одной щели. Это и будет безусловной победой духа над бренною плотью, победою Света над тьмою, победой Высшего «Я» над низшей триадой. Это и будет пребыванием в Фаворском Свете, где бы и в каком бы мире и состоянии ни был.