Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2021, 05:57   #1182
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

22.10.2017

2678.
Океан пространственных мыслей неисчерпаем. Сколько бы их ни было уловлено и зафиксировано, конца им нет, и быть не может. Огненные Мысли, исходящие от Владыки, требуют восприятия. Сознательная и напряжённая работа над этим поддерживается Иерархией Света постоянно. Немногие готовы посвящать всё своё время и силы подобному благословенному труду. Конечно, этот труд жертвенный и совершенно бескорыстный. Невозможно даже представить, сколько пользы он приносит, как очищает и озаряет устремлённого и преданного, сколько Света несёт миру. Через такие светоносные каналы действует Твердыня Белого Братства, внедряя в мир мыслеформы, необходимые для эволюции человечества. Tак много Света Высших Миров нужно ассимилировать для Новой Эпохи! Столько духовной пищи нужно в нынешнее время страждущим, незнающим основ, ищущим за что ухватиться, чтобы удержаться на плаву и остаться на волне эволюции, а не под волной. Столько светоносной энергии понадобится будущим поколениям для строительства Нового Мира. И сколько бы мыслей Владыки ни было зафиксировано, потребность в них не уменьшится никогда. «Благословен берущий, благословен дающий, но трижды благословен берущий и раздающий» – принимающий неиссякаемые Дары от Великого Учителя и передающий их миру.

2679 Иерархией Света Дано Поручение Владыке Майтрейе – помочь человечеству планеты Земля и конкретно каждому землянину в духовном продвижении и наиболее успешном прохождении эволюционных процессов. Но как Сможет Он помогать, если сами люди не явят дерзновения и Наставлениям Его не захотят следовать? Свободная воля неприкосновенна, потому влияние Его ограничено. Чтобы Он Вёл, сами должны протянуть руки к Нему и держаться Его неотступно. Нет ничего в жизни человека более значимого, чем приближение к Ведущему. Всё в жизни земной временно и неосновательно, а впереди ещё бесконечно долгий путь. И чтобы проходить из воплощения в воплощение победно, накапливая востребованные во всех мирах и состояниях элементы, необходимо утвердиться на Камне Вечного Основания. Владыка и есть тот Камень и путь к Вечной Жизни. Пребывая духом, сознанием, мыслями, сердцем с Ним, находимся в Доме Отчем, ибо Он – наш истинный Отец. И потому всегда Готов поддерживать каждую, даже самую малую искорку устремления к Нему и веры в истинность Его Слов. На каждое обращение к Нему и на каждый зов сердца Готов немедленно отозваться и ответить. Если вспыхнул в вас Огонь устремления к Владыке, не дайте ему угаснуть, ибо Он обязательно Поддержит, и вместе раздуете в немеркнущее Пламя. Не допустите, чтобы сутолока иллюзорного мира увела от Мира Его, являющего Высшую Истину – Жизнь Вечную и счастливую. Услышьте Голос Сердца Его: до Обители Света каждый может добраться, если собственный внутренний Свет не угаснет, если ничего выше этого в жизни своей не поставит. Каждую попытку преодолеть очередную ступень Усилит Учитель энергией Своею тысячекратно, ибо будет к чему приложить. Да, да, да. Владыка Майтрейя каждому из вас, Детей Своих, Протягивает Руку. Но не отриньте.

2680. Одна из главных задач на духовном пути – учиться всё делать сознательно, контролировать полностью мысли, чувства и действия. Осмысленная работа над состоянием своего здоровья неимоверно полезна – подобное лечение развивает волевую мысль, утверждает огненные качества и приводит к осознанию власти духа над плотью. Всё это помогает овладению мощью психической энергии – жизненной силы. Волевой мыслью можно сознательно проникать в заболевший орган, и насыщать живительным огнём клетки, приводить к равновесию органы тела. Прилив энергии можно ощущать по вызванному сознательно в определённом месте теплу и даже жару. Чтобы не нарушить общего равновесия, следует мысленно распределять тепло по всему телу. Пробуждение и возжжение клеток не только оздоравливает, но и ведёт к долголетию, ибо аккумулируются жизненные силы, и обновляются строительные элементы. Человеческий организм – это, по сути, отлаженная, согласованная электромагнитная система. Нарушение энергобаланса ведёт ко многим болезням и недомоганиям. Есть, конечно, кармические или какие-либо другие проблемы, при которых данная психотехника бессильна. Но в любом случае, задача человека – осознав, что дух – надо всем, овладеть своими проводниками и сознательно контролировать их проявление.

2681. Чтобы накопить силы для полётов в тонком теле, нужно до отхода ко сну привести весь микрокосм к успокоению. К релаксации сознательно и целенаправленно приводится не только физическое тело, астрал, и ментал также должны прийти к полному молчанию. Чтобы достичь внутреннего безмолвия, необходимо избавиться от ментального и астрального мусора. Внутренний мир следует уподобить чистому зеркалу. Тогда ничто не будет волновать, нарушать спокойствия и тишины. Такого рода напряжённое равновесие создаётся волевым усилием. В состоянии бездумья происходит накопление психической энергии, той самой силы, которой можно осознанно действовать в ментальном теле в состоянии сна. В этом процессе особенно важен момент перехода из бодрствования в сон. Только в редких случаях можно уловить момент вхождения мысли в сон, но для Архата такой переход естественен. Достижение непрерывности сознания – одно из высших достижений духа, ибо это и есть сознательное, а значит, истинное Бессмертие. Форсировать не следует, но знать о такой возможности и постепенно учиться этому – полезно. Так как сон есть «малая смерть», то обретение подобной способности стирает границы между мирами и точно определяет направление духа к Высшим Сферам. Архат точно знает, что ожидает его в Тонком Мире – Служение Иерархии Света, исполнение добровольно взятого на себя Поручения Владыки.

2682. О качестве собранности. Рассеянность, растерянность, невнимательность, неумение сконцентрироваться в нужный момент очень мешают в жизни, во взаимоотношениях, просто в житейских делах. Тем более – на духовной стезе. Из-за них чаще всего происходят ошибки и неверные шаги. Нехорошо, если застигнут врасплох. Это порождает беспокойство, неуравновесие и нарушает внутреннюю гармонию. Очень вредны подобные свойства характера и при переходе Великих Границ. Поэтому желательно устранить их ещё при жизни земной и научиться не поражаться ничему, чтобы быть готовым встретиться с любой неожиданностью. В Тонком Мире растерянность лишает инициативы и оставляет человека без защиты. Тёмные, пользуясь замешательством и беспомощностью, могут причинить немало вреда, даже увлечь в свои сети и не дать взойти на должную высоту. Потому так важно выработать качество спокойствия и умения ориентироваться в любой обстановке. Обращение к Ведущему при жизни и памятование о Нём поможет яро и при переходе в Тонкий Мир. Учитель Проведёт через все лабиринты и Убережёт от всех неожиданностей.

2686. Сказал Владыка: всё и через всё проходя со Мною, неверных шагов избежишь, не поглотит тебя мишура дня, ум будет чистым, и чувства – радостными. Но снова забыл, и снова захлестнули заботы не о том. Как же проявится Воля Высшая, если своим занял поле мыслей? Да, событий много, и жизнь не щадит. Но ведь решил не отрываться от Ведущего ни при каких обстоятельствах. Где же последовательность? Потому и Напоминает Учитель: «Со Мною иди, на Мне утверждайся и все до единого решения принимай, Мною поверив. Тогда и житейские проблемы решатся наилучшим образом. Сосредотачивать мысли вокруг Меня следует не только в намеченные и утверждённые часы Общения, но постоянно. Я с тобой всегда, но всегда ли ты со мной? А ведь нет ничего выше Предстояния предо Мною. Потому удерживай в сердце Меня на всех путях жизни. Прежде – Я и Моё, а затем всё остальное. Да, всё вокруг норовит от Меня оторвать. И астрал, где Меня нет и в помине, требует своё, и ничтожные проблемы загромождают ум, потому и мысли постоянно на разрыве. Но если бы всё ментальное пространство Мною наполнил и на Мне мысль удерживал, разве блуждал бы разум твой по лабиринтам Майи? Нарушение связи со Мной не имеет оправданий, ибо нет, и не может быть в жизни ничего важнее. Перешагнувший порог теорий и приступивший к практическому осуществлению не идёт на попятную. Приложение Учения к жизни означает объединение сердца с Моим Сердцем и следование за Мною по всем жизненным путям. Кто этого не осознаёт и не принимает как основу ученичества, от него далёк. Множество теоретиков, познающих отвлечённо. Я для них – абстракция, некто, пребывающий в заоблачной дали. Но для немногих, принявших Учение и Учителя как путь жизни, Я ближе близкого. Так, принявший Меня как ближайшего Друга, Наставника, Отца, без которого дальнейшая жизнь немыслима, и идущий за Мною несмотря ни на что – и есть истинный ученик».