Тема: Думы
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2014, 15:51   #8
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Re: Думы

Встреча на всю жизнь.
Радость есть особая мудрость. Понять глубину этих слов мне, тогда совсем молодой, помогла простая русская женщина. Знала я ее всего один час, но, вот уже тридцать лет постоянно вспоминаю. В этой деревне, неподалёку от Дрезны , оказались мы случайно. Заблудились по дороге к подруге. Стоял пронзительный ноябрьский день. Шли мы и шли вперёд, единственный тогда автобус сломался. Утомительный ветер никак не стихал, а, как не повернись, все дул в лицо. Узнали у случайного прохожего где станция, туда и шли. Да вот незадача - перекрёсток. Как дальше - непонятно. Плюс ко всему наполнился ветер осколками острого снега. И увидели во дворе бабушку, кинулись к ней, расспрашивая, куда повернуть к станции. Она ответила куда, а потом вдруг предложила войти и погреться, ведь до поезда ещё два часа. Мы вошли в маленький чистенький домик. Стол посередине, старинный шкаф в углу, рядом кровать и тумбочка с клавишным ещё радио. Меня поразило обилие ручной работы вышивок. На кровати даже подзоры, какие редко увидишь. Сама хозяйка задержалась в дверях. Она была невысокого роста, сухонькая. Серый оренбургский платок сбился, и в густых седых волосах капельки растаявшего снега. Ласковые морщинки на лице и удивительной голубизны глаза. Я не могла оторвать взгляда от этой бабушки, и мне показалось, что я вижу свет вокруг неё. Почему? Почему мне так казалось, ведь я совсем не знала ее. Тут же были извлечены из старинного шкафа чашечки в цветочек, налит чай с мятой. Мы вытащили и свои припасы из сумки. За окном выл злой ноябрьский ветер, а я отдыхала, наслаждаясь этим нежданным, нечаянным теплом незнакомого человека. Шёл обычный женский разговор, я и не удивилась, узнав, что вышивки работы самой хозяйки. Я жадно смотрела вокруг, будто запомнить на всю жизнь хотела простую КРАСОТУ этого доброго русского дома. Сердцем впитать ее, ибо была в ней спасительная истина для меня. Начиналась эта истина в загадка. Как удаётся такая красота? И слова хозяйки жадно слушала. Как она постирала в тазике, скотину покормила, убралась, сено переворошила. И все это с тихой улыбкой. А ведь воду надо было из колодца поднять, да и стиральной машины никакой не было. И я не удержалась, и почти с мольбой спросила ее : «как все это? Тяжело?» «Конечно, - последовал ответ, причём голубые глаза по-прежнему ласково смотрели на меня,- трудно, доченька, да что поделаешь». «Но как же ладно у вас все!» - не удержалась я,- «каков секрет?» И в ответ я услышала: « Просто радуйся всему, дочка...подмела, так полюбуйся как чисто и радуйся. Постирала - повесь белье на веревочку, посиди рядом, отдохни и порадуйся как чисто! Вот и все, а сколько РАДОСТИ» Она провожала нас, стоя за забором. Пушистый серый платок снова сполз и ледяная крупа набивалась в пышные волосы. Я уходила глотая слезы. Хотелось вернуться, расцеловать ее и никуда больше не уезжать. Редко родятся теперь на Руси такие люди! В старину именно такими людьми славилась земля наша. Тридцать лет прошло, но слова ее я вспоминала каждый день. И каждый день они помогали мне. Чашечки мои чайные в память о доброй встрече у меня в цветочек. Чай в них особенно вкусный...Мир тебе, Русь моя! Мир тебе, незнакомый родной человек с добрыми голубыми глазами! Ты научила меня радости. Радость есть особая мудрость...