Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2012, 20:06   #9
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Закон Жертвы.

Все Космические Законы жизненны, и Закон Жертвы не исключение. И предназначен он для всего сущего. «Закон жертвы универсален: растения питают собою насекомых, птиц и животных. А насекомые, птицы и животные питаются и растениями, и одна живая форма – другой. А Носитель Света Полагает душу свою «за други своя». А Высочайший из Них – за мир. Закон жертвы всеобщ». (1970:57)

А коль Закон жертвы всеобщ, то и мы тоже должны ему подчиняться. Ибо, только применяя его, человек может идти путем эволюционного развития.

«Возьми крест свой и Следуй за Мной!» - Сказал Учитель Иисус. Крест человека – это его низшая природа. Дух распинается на кресте плоти. Животные страсти и желания доставляют духу человека столько страданий. Их-то и призывал Иисус принести в жертву - уничтожить. Как Я пожертвовал своей жизнью, ради вас, пожертвуйте и вы желаниями плоти своей и устремитесь к Высшему, ведь это Высшее живёт в вас самих. Это – ваш Дух, та Искра Божья, которая заложена в каждом от начала времён. И каждый, так же, как и Я, может принести эту Великую Жертву, ибо для каждого человека «Великая Жертва есть полное, неумаленное принесение личного в жертву Общему Благу». (1954:57)

Понятие «жертва» обязательно связано с понятием «самоотверженность». Ибо невозможно служить Общему Благу, если человек наполнен собой. Но «Виды самоотверженности настолько различны в человеческом понимании, что надо принять во всем измерение наивысшее. Самоотверженно отдавшийся на служение утверждается как светлый сотрудник. Служитель космического огня приносит себя в жертву». (Беспредельность, 414)
Но «…служение состоит не только из великих дел. …Мученики попадают в святцы, потому что умирают за благое дело; но еще больший героизм, великое мученичество – делать малые дела, которых никто не замечает, и жертвовать своим «я» для простого служения другим». (М.Гендель «Посвящение древнее и современное»)
«Именно в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение». (А.Й.501) Потому что «жертва есть не что иное, как вмещение новых возможностей, но не скудоумный отказ». (1962:385) Ведь «…явление жертвы можно понять как приобретение права на скорейший вход». (А.Й.350) Вход на новую эволюционную ступень.
И для этого «Закон жертвы требует от человечества приношения лучших элементов. Когда дух человека поймет, что устремление к высшему достижению есть самое насущное действо, тогда он примкнет к Космическому Магниту; и понятие жертвы примет утверждение служения Высшему Разуму». И тогда «закон жертвы понимается как высшее достижение».
«Потому в Нашем Служении понявшие мощь жертвы знают красоту достижения. Потому понявшие сердцем Служение познают достижение. Потому Служение во имя мощного достижения дает Красоту Бытию».
(Беспредельность, 901, 902)

Из приведенных примеров видно, что Агни Йога открывает разные аспекты понятия жертвы: жертва – достижение, жертва - служение, жертва - приобретение, власть - жертва…
Если еще более-менее понятно, что такое жертва – достижение, жертва – служение, то очень трудно для понимания людского сочетание «власть - жертва». Вот о ней и поговорим чуть подробнее.