Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2011, 17:20   #26
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Наблюдательность.

Цитата:
Сообщение от Жанна К.
Возник такой вопрос. Можно ли как-то побудить себя испытывать уважение к определённому человеку? Если обычным, естественным путём уважение к нему не возникает? Какие доводы найти, чтобы начать растить уважение?
Спасибо, Жанна.
Думаю так : если не получается уважать как личность, то, в данном случае, не скатиться к презрению. Удержаться.

Когда в моем поле зрения ( и общения) появляются "некачественные" люди, то я вспоминаю слова Владык: таким ты был раньше или таким ты можешь стать. (это ты в прошлом или это ты в будущем). Это сразу же ориентирует на правильные чувства и отношение к подошедшему.

Бывает, мысленно взываю в Владыкам и прошу, чтобы дали сил не скатиться к презрению. Для меня это состояние - самое страшное, если вдруг оно когда-нибудь родится. Пока удавалось жить и общаться без этих вибраций.

Для меня "уважение" это просто признание в другом человеке человека. Уважаю его просто потому, что он - человек, живое существо.

Да и к животным я отношусь с уважением. С ними не сюсюкаюсь, но обижать и унижать никогда не стану. Хотя, если они поведут себя выходя из рамок дозволенного животному - применю уже власть человека над животным.
Yula вне форума   Ответить с цитированием