Тема: Община
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 06:19   #182
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Община

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Jack, может быть, следует перенести наши размышления в формат личных сообщений? Каждый желающий в любом случае сможет присоединиться!
Алексей, вот тут я не согласен. Я за такой подход ратую очень давно - с самого начала моего появления на форуме. И считаю этот подход наиболее правильным, когда люди не просто вышли на трибуну, сказали своё мнение, и ушли с трибуны - это не обсуждение - это совокупность докладов.
Кроме того, что это и так понятно, я ещё из предисловия книги Платона выписал себе следующие слова:

Ситуация диалога представляет собой идеальные условия для философского усилия. Здесь собеседник – зеркало, которое вынуждает нас постоянно рефлексировать к основанию, с которого мы высказываем своё суждение. Здесь всегда стоит вопрос о знании, о степени его присутствия в душе человека, высказывающего какое-либо положение. Иными словами, для нашей способности суждения диалог оказывается условием сознательности и школой ответственности.

Вот оно как! Сознательности! И ответственности!

Теперь я вдруг очень обрадовался, что это наконец-то можно показать на деле, и причём в контексте создания общинных настроений, то зачем же это "уводить под ковёр" - в личные сообщения? Да, я согласен, что так мы получим большой эффект для себя, но каков тогда план по первым шагам постройки Общины - сонастройки сознаний?
Jack вне форума   Ответить с цитированием