Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2015, 18:31   #201
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Молитва

Друзья, на скайп-конференции (по-моему, 1 марта) мы вскользь задели вопрос о том насколько можно полагаться на Учителя, просить Его помощи в решении своих проблем.

Вспомнили слова Учителя. Он говорил «нагружайте Меня…»

Вспомнили Утреннюю молитву оптинских старцев. Вот она:
«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.»

Мое сознание «бунтует»: «… Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами…, научи, дай силу, руководи…»

Получается, что человек ничего не может сделать сам и только просит помощи, помощи, помощи.. Может быть, когда церковь учила, что человек – «ничто, ничтожество…» и должен надеяться только на Господа Бога, молитва старцев была как раз ко времени.

Но вот что говорит уже Елена Ивановна: «… (7). Вы правильно поняли, что неуместно обращаться к Высшему за помощью там, где мы сами должны приложить свое уменье. Кроме ужасной несоизмеримости, таким ожиданием помощи мы не только упускаем все возможности, но и притупляем свои способности и тем самым расслабляем себя. Без непрестанного упражнения и нагнетения своих способностей и находчивости в преодолении препятствий, не может быть продвижения на духовном плане. Нужно не возложение, но именно полное доверие к Учителю, и знать всем существом своим, что, когда предел напряжения будет достигнут нами, помощь придет, чтобы дать возможность нам направить наши усилия на новые высшие достижения. Без такого самостоятельного преодоления препятствий невозможна трансмутация наших энергий. Лишь на пределе высших напряжений происходит благословенная сублимация. Законы во всем одинаковы».
Это отрывок из письма Е.И.Р. от 17.05.37 (2)

Ну и, наконец, как понять слова Учителя "нагружайте Меня":« Учитель предлагает, чтобы к Нему обращались, [но это] не за тем, что Учитель Сам бы не знал, где нужна помощь. Напротив, по причине зова получается приобщение к мощному току энергии. Учитель расходует много энергии. Можете представить, какие усилия необходимы, чтобы воздействовать на многие страны, чтобы соединить разнородные свободные воли».
(ЗУЖЭ от 27 марта 1939, понедельник)

Поэтому давайте не будем «нагружать» Учителя своими повседневными поблемами! Полезнее больше надеяться на себя! Как вы думаете?