Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 11:40   #431
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Любые вопросы

vladimir писал:
Цитата:
если выбор осознанный, то желание просто сходит на нет.
На собственном опыте убедилась, что и при осознанном выборе желание сходит на нет тоже не мгновенно, а со временем.
Так что не расстраивайтесь, Шурик, что вновь возвращается желание съесть кусок мяса.
Значит, организм того требует.
Но если человек ясно понимает, что этот кусок требует захвативший его одержатель, то, конечно, надо всю волю напрячь, чтобы не подчиниться этому желанию.

vladimir писал:
Цитата:
О каком насилии можно вести речь, если человек осознанно, по своей воле от чего-то отказывается? От мяса, от курения, от алкоголя? Да мало ли от чего еще дурного?

Свое "Хочу!" побеждается своим же "Надо!" усилием воли.
Насилие может быть и над самим собой. И к добру оно, в общем-то, не приводит.

«Если отказались от мяса, а в глубине души лелеется мысль о том, как бы покушать его, то и астрал, приученный к мясу, будет жаждать его и, лишенный его, будет в снах предаваться обжорству. Изжитые окончательно свойства тоже могут уявляться во снах, но эти отрыжки не страшны и быстро затухают совсем. Но живуче не изжитое, а лишь подавленное волей. Тонка разница между подавлением и изживанием.Подавляется то, что живет, что есть, что существует в астральной оболочке, ожидая любого благоприятного случая, чтобы проявиться. Изжито то, что за ненадобностью отпадает от человека, как осенняя листва с деревьев. Отпавший лист уже не приставить, он отмер. Борьба с астральными накоплениями требует большой настойчивости, упорства и целеустремленности. Астрал питается мыслью. Если мысль не питает его, не могут расти его свойства». (ГАЙ 1963:53)

Мне кажется, самым главным в отказе от мясной пищи, курения, алкоголя или еще какой-то дурной привычки должно быть ясное понимание для чего это нужно.
А нужно это для того, чтобы утончить свой организм, приготовить себя и к переходу в Мир Тонкий, где будем жить после смерти, и в Мир Новый, который уготован человечеству Земли, значит, и нам. Это нужно и для того, чтобы стать настоящими помощниками Владыки.
Сначала о Мире Тонком.
«Тонкий Мир есть та волшебная страна, где человек, знающий его законы, подобно волшебнику, может творить чудеса, немыслимые на Земле. Творит воображение в пределах своих возможностей. Там возможно посещать музеи и наслаждаться произведениями искусства. Но невозможно съесть кусок мяса или выпить бутылку вина, то есть возможно и это, но ни мясо, ни вино не будут земными, а отсутствие тела не даст удовлетворения, и пожирание мяса и употребление вина не насытят желудка. Весь процесс произойдет в воображении, а следствием будут муки Тантала, то есть бесконечное вожделение, не дающее возможности насытить его и потому распаляющееся все больше и больше. Так, земные, плотские желания, вожделения и страхи, за неимением физического тела, не могут иметь естественного проявления, в то время как увлечение наукой, искусством, красотою, работой, помощью людям, сотрудничеством с Иерархией, общением с Высокими Сферами удовлетворимо вполне. И творить, и изучать, и летать, и чувствовать безграничную свободу духа, не связанного плотными устремлениями, возможно вполне». (ГАЙ 1971:686)

В Мире Новом смогут жить лишь те, чьи проводники (тела) будут в достаточной мере утончены. А животная пища и вредные привычки наши проводники лишь огрубляют. Чтобы этот Новый Мир приблизить, надо сейчас Владыке помочь человечество Земли переделать. Разве не радостно сознавать, что ты можешь быть причастен к величайшему действу, творящемуся сейчас?! А для этого надо начать с себя самого.
Вот что об этом Сам Владыка Говорит:
«Дети Мои, Призвал вас на великое дело. Строителями сознания человечества будете. Поможете Мне продвигать людей на новую ступень сознания. Поможете Мне, слышите ли? А помогать учитесь сейчас. Чутко прислушайтесь. Уловите ритм новый. В этих пространственных элементах – сущность происходящего. Но к ним надо приспосабливаться. Организму труден процесс. Вот тут-то изъятие мяса поможет. Чем разреженнее тело, тем легче ассимилироваться. Тяжко для людей, насыщенных животными флюидами, – вериги на ногах. Утончайтесь, друзья. Утончайтесь, во всем нужно утончение. Удесятерите преданность». (ГАЙ 1952:11 А)

Может быть, такое расширенное понимание вегетарианства Вам, Шурик, поможет.