Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2020, 22:36   #45
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ЭТО... ВМЕСТЕ.

Ну, вот мы и подошли к новой годовщине Храма на следующей неделе, 122-й. Если честно, то есть часть нашего "я", которая просит Жизнь о новых направлениях, новых словах, новых решениях, новых интерпретациях, новых, новых, новых, и ... сделайте это удобно, пожалуйста! И мы хотим этого сейчас или вчера, не понимая, что у нас есть все направления, слова, решения и объяснения, которые нам когда-либо понадобятся (Мастер И рассказал нам в 1930 году о том, что он дал нам все наставления, которые мы могли бы использовать в течение следующих 5000 лет!!!!).

Вообще-то, они у нас есть с начала времён. Каждый раз, когда человечество нуждалось в развертывании, кто-то выходил вперед, чтобы переформулировать эти истины в словах на языке, направляющем нас, человечество того времени, взглянуть на универсальные принципы в словах, которые мы могли бы, будем надеяться, понять. Как собака, беспокоящаяся о большой кости, мы будем работать по этим принципам, пока не появится что-нибудь еще, что отвлечет нас, ввергнет в кризис, потребует нового знаменосца. Тогда процесс начинался заново. И мы обычно убивали посланника!

Тем не менее, человечество движется вперед, и у нас снова появился новый знаменосец, который вдохновил бесчисленное множество других знаменосцев высоко держать Истину в ее бесчисленном множестве проявлений. Здесь, в Храме, нам выпала честь появиться под руководством так называемого "нового" Учителя, Елены Петровны Блаватской. Когда смотришь на полки, полные ее сочинений, то можешь задаться вопросом, писала ли она круглосуточно, тем более, что всё это производилось ручкой и бумагой. За ней следовал Уильям Куин Джадж, который был почти таким же плодовитым. Затем у нас есть восемь книг Учения Храма в твердых переплетах, плюс много неопубликованного материала. Мне часто говорят: "Ну, да, во всех этих книгах есть истина, но язык архаичен, примеры датированы, и, кроме того, это было тогда, а это сейчас. Всё по-другому". Это правда. Я говорила то же самое Гарольду. Он просто улыбался и говорил: "Ладно, перепиши". За эти годы я увидела, что Золотой Ключ, который открывает всё, к чему мы стремимся, - это Личная Ответственность.

Прошло то время, когда было уместно, чтобы нам указывали, что делать. Кроме того, с кармической точки зрения, с точки зрения воплощения, мы всё равно редко это делали. Мы находимся на том этапе нашей эволюции, когда мы должны решить, основываясь на универсальных принципах, которые мы сами раскрыли, что мы должны делать, а затем, как мы будем двигаться в этом направлении наилучшим образом. И не только это, мы должны решать и делать в сообществе всего человечества, которое включает в себя человека рядом с вами, а также человека, которого вы видите в зеркале. Мы не можем идти в одиночку, мы все должны развиваться вместе. Ковид-19 привлек наше внимание, мы надеемся!

Благодаря удивительным достижениям в области распространения информации и коммуникации мы можем чувствовать себя так, как будто находимся в непроницаемых джунглях слов, где нет руководства и много подводных камней. Мы говорим, что Бог говорил с мужчинами и женщинами в стародавние времена, они слушали и были благословлены. Но сейчас, когда времена особенно мрачны, и мы нуждаемся в Нём, Бог больше не говорит, и мы прокляты. Насколько глупыми мы можем быть? Бог никогда не переставал говорить с нами, мы перестали слушать, разрушая наше истинное чувство слышимости, слишком пристально слушая приглушенный гром звуковых волн человеческой страсти, стучащих по нашему внутреннему слуху. Мы взываем к Богу, к Владыкам, к каждому, кто, кажется, знает свой путь или исповедует видеть будущее, вести нас через всю эту кажущуюся тьму в "землю обетованную", где всё будет ясно, всё будет мирно, и где все мы сможем вечно отдыхать в большом комфорте.

Ерунда! Существует часть нашего настоящего Я, которая знает, что каждый из нас должен быть своим собственным проводником, но всегда есть испытывающая сила, которая нависает над жизнью, подталкивая нас к поиску легкого выхода из положения. Парадокс заключается в том, что мы должны быть нашими собственными проводниками, но мы должны делать это вместе! Мы проводим часы, дни, даже жизнь, затерянные в заманчивом лабиринте душевного мира, загипнотизированные словами, идеями, теориями и философиями. Здесь, в Халсионе, у нас было два урока в неделю, чтобы изучать Учение, мы читали дома, писали или слушали беседы, здесь, в Храме, мы проводили долгие или короткие беседы с друзьями и соседями. Слишком многое из этого может уводить нас в разные стороны от нашего истинного пути. Мы можем чувствовать, что знаем всё это, и сидеть благодушно, или мы можем быть парализованы всеми словами, или мы можем быть опьянены теми же самыми словами и хотеть больше, больше, и ещё больше. Начинаешь понимать чувства Элизы Дулиттл, в "Моей прекрасной леди", когда она поет "О, слова, слова, слова, весь день всё, что я слышу - это слова". И это всё, на что вы, мерзавцы, способны? Не говорите мне слов, ПОКАЖИТЕ МНЕ!" Как нам найти истинное направление; истинный баланс между головой и сердцем; между тьмой и светом; между истинным деланием и истинным бытиём?
Конечно, теперь с вирусом мы расширили этот подход сообщества на онлайн-мир и скоропостижно распространяем это исследование и делимся им по всему миру. Это всё меняет... Или, возможно, это именно то, что нам нужно, чтобы расширить наше сознание по всему миру. Это проливает новый свет на то, что нам говорят, что мы все едины!

Упоминала ли я когда-либо о Личной Ответственности? Скорее всего, это будет выгравировано на моем надгробии! А что означают эти слова? Размышляя над этим, я подумала обо всех инструментах, которые нам были даны, чтобы помочь нам в нашей пожизненной задаче - расти и преобразовываться.

У меня была фотография Криса и Рона, уезжающих из города на работу в фургоне, заполненном инструментами для плотницких, каменных и электромонтажных работ и т.д.. Следующая картина, которая промелькнула в моей голове была моего отца семьдесятилетней давности, в качестве генерального подрядчика, покидающего город в своем пикапе, в кузове которого был деревянный ящик, который он возил с собой, наполненный ручными инструментами, с помощью которых он делал много того же рода работы, что и Крис или Рон. Используя эту аналогию, Лично Ответственный ученик оккультизма вполне может спросить себя, какие основные инструменты мне действительно нужны для этой работы роста и трансформации? Кроме того, эти инструменты меняются по мере того, как меняются наши потребности в них, по мере того, как меняются времена.

Если вы попросите у пятидесяти искренних учеников Храма список из десяти основных инструментов, я вполне уверена, что вы сможете получить триста или четыреста различных инструментов, каждый из которых отражает уникальную точку зрения ученика. Конечно, будет некоторое совпадение. Я бы предположила, что те, которые пересекаются, вполне могут включать следующие три инструмента.
Во-первых, десять правил ученичества, которые можно обобщить следующим образом.

1. Любите Бога, своего ближнего и себя с любовью, которая абсолютно безусловна.

2. Повинуйтесь законам жизни во всех их проявлениях.

3. Будьте особенно внимательны к священному Творческому Огню, содержащемуся в вас.

4. Храните всю жизнь в святости.

5. Не говорите ни о ком ложно, неоправданно или критично. Когда вы это делаете, звук/сила, введенная в действие, направляется против вас с удвоенной силой.

6. Никогда не забывайте о том, что всё - часть Бога, и действуйте соответственно.

7. Утром и вечером выделите время, чтобы поговорить с Богом всем сердцем и душой, говоря словами, которые содержат в себе всё, что вы знаете о чистоте, благодарении и бескорыстии.

8. Отдавайте от своего изобилия бедным. Отдайте свой эгоизм и низшие желания Великой Матери, чтобы она своей любовью помогла вам преодолеть эти качества.

9. Уважайте все аспекты Материи, Силы и Сознания, включая свое "я", не сомневаясь в том, что мы находимся в нужном месте, в нужное время, делая и говоря правильные вещи.

10. Божественная Любовь, выражающаяся через карму, привела нас к тому месту, где мы можем начать видеть путь, ведущий к духовному просветлению. Мы должны держать этот путь ясным для себя и других и повиноваться Учителю.

Эти десять правил воплощают в себе всю правду и универсальные принципы, которые человечество может использовать в настоящее время. До тех пор, пока мы не сможем применять каждое из них в ежедневной и ежечасной практике все время, мы не будем готовы ни к чему “новому”. Нам нужно практиковать бесстрастный, любящий, но твердый самоанализ нашего подчинения этим Правилам. Каждый маленький шаг в нашем понимании, принятии и использовании является важным. Помните ту старую поговорку: "Единственный способ съесть слона - это откусывать по одному кусочку за раз”.

Вторым основным инструментом будут три тома под названием "С Горной Вершины". "Минуточку!" Я слышу, как некоторые из вас настаивают: "Книги Учения Храма - самые важные". Правда, они важны, но отрывки "С Горной Вершины " разговаривают с интуицией, обеспечивая жизненно важное равновесие занятому мозгу, который производит такой оглушительный шум, что мы скучаем по тихому, неподвижному голосу истины. Именно этот момент мы находим в послании "С Горной Вершины" под названием "Простота", которое говорит нам о том, что мы так заняты, облекая простые мысли Бога в слишком много слов, слишком много риторики, что мы упускаем драгоценную жизненную искру, которая является истиной, содержащейся в этих простых мыслях. Эта истина вполне может накормить и согреть голодную дрожащую толпу, чьи руки поднимаются к нам в безмолвной молитве!

Мы так заняты сбором себе подобных, чтобы слушать бесконечный поток экстравагантных преувеличений и бессмысленных фраз, что упускаем из виду тот факт, что простая неприкрытая истина безмолвно молит нас о простом выражении. Если бы мы слушали духовным ухом, то могли бы действительно слышать, и слыша, с радостью передавали бы Живое слово мертвым ушам.

“Простые вещи, простые слова, простые дела ежедневной, ежечасной жизни хранят сокровища, не поддающиеся исчислению, ибо в этих сокровищах лежат первые слабые тени, первые зачатки семени всех цветов духа, семени жизни вечной”.
Хорошо, я буду обращать внимание на простые вещи, простые слова и простые поступки, и это будет легко, не так ли? Ни за что! Это не только невозможно, это даже не желательно. Реальный рост и понимание приходят другим путем, как указано в "Труден путь" из первого тома "С Горной Вершины". Он наполнен правдой и Любовью: "В каком-то смысле мы можем сказать, что это тот же самый Путь, по которому следовал Учитель Иисус. Нет другого пути, другого способа найти истинное "Я", кроме как Путь борьбы и страдания. Когда мы думаем об этом с земной точки зрения, кажется достойным сострадания, что жалким и слабым человеческим существам достаётся так мало света, чтобы направлять их по путь, так мало добра, которое, кажется, могло бы принадлежать им. Но те из вас, кто имел возможность наблюдать за богачами или так называемыми "состоятельными слоями общества”, о которых думают, что они наслаждаются всеми благами этой жизни, знают, что зачастую это "самые несчастные из всех людей ". Они пользуются земными безвкусными украшениями и пышными одеждами, чтобы обрядить в них свои обезображенные и осквернённые тела, в то время как их души часто голые и голодные. И это покажет вам, как мало Душа может получить от земного богатства. И только дерзание, напряжение и усилия приносят окончательную победу". ----- и доктор Дауэр сказал, что Путь, о котором мы всегда говорим, - это мы сами. Одно это должно остановить нас! Путь - это мы сами! ! !

Далее Учитель говорит нам, что если бы был другой путь, Он сказал бы нам (кроме того, что мы не заслужили другого пути), что мы такие, каков Он есть, от Бога, и только силой Божьей внутри нас и силой, которую мы можем обрести в этих неблагоприятных условиях благодаря выносливости и мужеству, мы сможем встретить и преодолеть то, что будет перед нами в этой и во многих жизнях. Любой, кто пытается заставить нас поверить в то, что мы можем обрести духовный рост, не пройдя через "Голгофу", ошибается. Но нет причин, по которым мы не должны видеть красоту, добро, славу, которые есть в жизни. Они окружают нас со всех сторон, они наши, чтобы взять их и использовать, как нам кажется, лучше всего, всегда в правильном духе. Он хочет, чтобы мы смотрели не на ад жизни, а на небеса, которые тоже окружают нас.

Третий инструмент, который я бы предложила - это действительно открытый ум. Это так важно при использовании первых двух и любых других инструментов, которые мы решили бы добавить в этот список. Открытый разум не судит, он слушает с сочувствием и видит за фасадом, что каждый из нас строит так тщательно. Этот знаменитый и часто цитируемый автор, однажды написал:

ПОЖАЛУЙСТА, УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ

Не заблуждайтесь во мне,
Пусть Вас не обманывает мое лицо,
потому как я ношу маски, тысячу масок –
маски, которые я боюсь снять,
и из которых ни одна не является моим истинным лицом.
Притворство – это искусство, моя вторая натура,
только не заблуждайтесь во мне, ради Бога,
не заблуждайтесь.
Я произвожу впечатление, что я успешен,
что мои дни солнечны и безмятежны,
что я – сама уверенность,
что я – само спокойствие,
что вокруг меня – тишь и благодать,
и что мне не нужен никто.
Но, прошу Вас, не верьте мне.
Я могу казаться уравновешенным, но моя внешность – это всего лишь маска –
моя непрерывно меняющая и надежно скрывающая маска,
под которой нет никакой самоуверенности и самодовольства.
Под ней – настоящий я, полный смятения, страха и чувства одиночества.
Именно поэтому я неистово создаю маску, за которой можно спрятаться –
беспечный, изощренный фасад,
защищающий меня от всепонимающего взгляда.
Но такой взгляд – мое спасение.
Но только, если буду после этого принят и любим.
Такой взгляд – единственное, что освободит меня от меня самого,
от моих тюремных стен, выстроенных собственноручно,
от барьеров, так усердно возведенных мною.
Это единственное, что убедит меня в том, в чем я могу убедить самого себя –
в том, что я что-то стою.
Но я не скажу Вам этого, потому как я боюсь.
Боюсь, что за Вашим взглядом не последует милость и любовь.
Я боюсь, что глубоко внутри – я ничто,
что я недостаточно хорош,
и что Вы увидите это и оттолкнете меня.
Но Вам нужно протянуть мне руку,
даже если это – не самое первое, что мне хочется или в чем я нуждаюсь.
Только Вы можете воскресить меня к жизни,
только Вы можете сделать мой взгляд живым и искрящимся.
Каждый раз, когда Вы добры и нежны и вселяете надежды,
каждый раз, когда Вы пытаетесь понять меня, потому что я Вам небезразличен,
мое сердце начинает обрастать крыльями,
совсем крошечными и слабыми, но крыльями.
Я хочу, чтобы Вы знали, как Вы важны для меня,
как Вы можете быть творцом человека, то есть меня, если захотите.
Прошу Вас, захотите.
Это будет нелегко для Вас,
долгая убежденность в собственной бесполезности выстроила прочные стены,
чем ближе Вы приближаетесь ко мне,
тем более безрассудно я могу нанести ответный удар.
Это неразумно, но, несмотря на то, что человек признан существом разумным,
я – неразумен.
Я борюсь со всем, чего я страстно желаю,
но говорят, что любовь сильнее крепких стен,
и в этом – моя надежда.
Моя единственная надежда.

Кто я? – вы можете спросить. Я – тот, кого Вы знаете очень хорошо.
Я – любой мужчина и я – любая женщина, которых Вы встречаете.

Сидя здесь после 122 лет истории Храма, стараясь жить согласно Храмовому Учению, давайте решим выразить с распростёртыми объятиями, сердцами и умами наше желание делать и быть. Если в своих решениях мы используем такие фразы, как "Я должен", "Мне необходимо" или "Я не должен", то мы устанавливаем для себя барьеры. Мы создаём необходимость попытаться увидеть, что мы можем выйти сухими из воды, чтобы понять, как мы можем обойти условия, которые мы создали для себя.

Если внимательно и глубоко задуматься о сегодняшней ситуации с Ковидом-19, о нетерпимости друг к другу, о той небрежности, с которой мы относимся к планете Земля, то мы поймём, что сами поставили эти условия и должны с ними разобраться.

Бог в действии проявляется в наших мыслях, словах и делах; и в той мере, в какой они согласуются с нашими идеалами, мы будем в гармонии с Богом. Это не чудесный процесс, не быстрое решение проблемы; что если-я-сделаю-все-правильно-я-могу-получить-мгновенное-то-что-я-хочу-получить удовлетворение.
Это процесс познания, извлечения уроков из наших неудач, практики использования тех инструментов, которые, как мы обнаружили, подходят именно нам. Я бы предположила, что нам необходимо объединить наши решения, наши идеалы в слова, которые позволяют нам течь, даже малыми шагами, к этим идеалам, тем самым становясь намного ближе к реальности Бога в действии. Эти слова включают в себя "Я буду, Я чувствую, Я чту, Я позволяю, Я верю, Я есть, Я люблю".
Александр Шиндлер сказал, что когда мы допускаем приток Божьей Любви в нашу жизнь: "Мы понимаем, что хотя наша жизнь ограничена, наши дела на земле плетут вневременной узор ".

Жизнь никогда не бывает просто бытием. Она является становлением, неумолимым потоком. Наши родители живут через нас, и мы будем жить через наших детей. Учреждения, которые мы строим, прочны, и мы будем жить через них. Красота, которую мы создаём, не может быть омрачена смертью. Наша плоть может погибнуть, наши руки иссохнут, но то, что они создают в красоте, добре и правде, живёт вечно".

Организации, которые мы строим, живут, и мы будем существовать благодаря им. Красота, которую мы создаем, не может быть омрачена смертью. Наша плоть может погибнуть, наши руки увянут, но то, что они создают в красоте, добре и истине, будет жить вечно”.

Мы должны чтить пути прошлого, внимательно изучать их в свете сегодняшних обстоятельств и видеть, какие вечные истины заключены в этих практиках прошлого. Затем мы добавляем к этому новые вещи, которые мы изучали, новые способы реагирования, и, смешивая все это вместе, мы должны стать СВЕТОМ, который мы видим, ведёт нас по Пути Жизни.

Итак, со всеми этими драгоценными инструментами мы приносим в Храм на 123 год сердечное обещание сознательно работать с инструментами старых и проверенных направлений, а также с новыми, старыми и свежими словами, обновленными решениями и нашими непредвзятыми толкованиями, с помощью которых можно справляться с жизнью. С энтузиазмом, с новой приверженностью и проницательностью мы можем сказать: "Давайте сделаем это... вместе!"

Итак, со всеми этими драгоценными инструментами мы приносим в храм на 123 год сердечное обещание сознательно работать с инструментами старых и испытанных направлений, а также с новыми, старыми словами и свежими словами, обновленными решениями и нашими непредубежденными интерпретациями, с которыми мы можем взяться за жизнь. С энтузиазмом, с обновленной решимостью и пониманием мы можем сказать: давайте сделаем это ... вместе!

------Eleanor Shumway
8 ноября 2020 года
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (11.11.2020)