Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2013, 11:22   #586
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Время грозное у порога.

Цитата:
Сообщение от vladimir
Yula, мне кажется, Библию и Учение противопоставлять не стоит. Знания, переданные в Учении прямым текстом, в Библии сокрыты в мифах и легендах. Так получилось.
Владимир, я и не помышляла противопоставлять Библию и Учение!
О Библии достаточно сказано в Тайной Доктрине и в Учении: собирал раввин Ездра около 600 года н.э., собирал и приспосабливал к выбранной религиозной доктрине - христианству, которое стало общепринятой религией спустя 400 лет после дачи Учения Христом, миф о Моисее взят из вавилонских источников, запись четырех известным нам Евангелий осуществилась спустя 50-100 лет после смерти Христа, тоже из устных передач; принятые и распространенные Евангелия не самые точные, много точных данных в так называемых апокрифах, которые не принимаются ортодоксальными церквями и т.д. По словам Владык, эзотерическое Учение лишь в книгах Бытия и немного в Числах (насчет последней я могу ошибиться), всё остальное в Библии - запись истории еврейского народа.
Так в чем особо священна эта книга, кроме книги Бытия и заповедей Христа?

и еще, что меня побудило как будто сравнить Библию с ЖЭ: просто наша группа опирается на Учение Живой Этики, данное тем же Учителем, что давал сокровенное учение книги Бытия из Библии. И если оно (Учение) пришло снова в наше время, без мифологии, а на научной основе, значит, подошло время уже и к этому восприятию. Тем более, что в книгах этих нет веков передачи устно, всё записано первым звеном восприятия и дано в печатном варианте всему земному шару, а не ограниченному количеству. В общем, Вы и сам все знаете и понимаете.
Yula вне форума   Ответить с цитированием