Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 10:30   #1367
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: Обсуждение мыслей для посылок

Друзья, я долгое время не появлялся на форуме и сейчас, просмотрев все темы форума, хотел бы здесь поделиться возникшими соображениями по поводу именно этой темы. Но прежде хотелось принести свои извинения тем, кому мой пост может показаться слишком прозаичным и скучноватым, особенно в сравнении с прекрасным предыдущим постом Чайки.
При просмотре форума я заметил, что тема посылок мыслей занимает целых 92 страницы т.е опережает все другие со значительным отрывом. Это свидетельствует о том, что в развитии ее заинтересованы многие участники форума. Поэтому я хотел бы внести некоторые предложения, которые, как мне кажется, способствовали бы дальнейшему углублению и расширению дальнейшей работы в этом направлении.
Суть этих предложений сводится к следующему. Как известно, само слово "Йога" означает связь, единение человека с Высшим Началом на пути труда (карма-йога), знания(жнани-йога), любви(бхакти-йога) или дисциплины ума(раджа-йога). Агни Йога, будучи синтезом все этих основных видов йоги должна преследовать ту же цель.
По моему мнению применительно к теме о посылках мысли этот принцип связи должен заключаться трех аспектах единого процесса йогического совершенствования:
1. Прием энергий и мыслей от Иерархии;
2. Ассимиляция этих энергий учеником и творческое преломление им мыслей Иерархии;
3. Отдача энергии и посылки мыслей на пользу Общему Благу.
Я думаю, в этом и будет заключаться, если так можно выразиться, "полный цикл" как личного развития ученика, так и работы целого коллектива.
Пока же у нас в данной теме преобладает только третий пункт этой схемы. Я уверен, что если его дополнить первыми двумя, то результаты возрастут на порядок. Ведь если заниматься одними только посылками мыслей, достаточно обладать двумя немудреными качествами - известной долей восторженности и небольшой настойчивостью. И при этих условиях, например за год, можно сделать тысячи посылок, но которые, как мне кажется, недалеки будут от простых благих пожеланий и не будут обладать достаточной эффективностью без работы над первыми двумя пунктами. А для реализации этих пунктов уже двух вышеуказанных качеств будет явно недостаточно и нам придется приобрести еще десятки положительных качеств и избавиться от десятков отрицательных свойств, на которые которые указывает Агни Йога.И здесь открывается огромное поле работы, даже частичное выполнение которой будет значительно способствовать качеству посылок.
Я, конечно понимаю, что во множестве других тем форума затронуты вопросы самосовершенствования, но хотелось бы, что бы они были теснее увязаны с темой посылок и не существовали несколько отдельно, как бы сами по себе.
Прошу высказаться о необходимости включения первых двух пунктов в данную тему.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием