Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 22:55   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Е.Кулакова. Матерь Агни Йоги в жизни Б.Н. Абрамова

Мысли о подвиге зарождались в сознании Бориса Николаевича еще до встречи с Николаем Константиновичем Рерихом в Харбине.
В одном из писем Е.Г. Зариной, члену Президиума Теософского общества г. Владивостока, издательнице журнала «Новые мысли, новые пути», в 1922 году он писал: «Единственная работа, которой с наслаждением мог бы посвятить всю свою жизнь – это работа по проведению в жизнь, в мир новых идей и мыслей, которые уже стали частью моей жизни; и желание мое помочь другим в этом крепнет с каждым днем».
Со временем эти мысли укреплялись в его сердце и окончательно оформились после знакомства с Учением Живой Этики и общением с Еленой Ивановной Рерих. Вот строки из письма к ней 1950 года: «Я писал Вам о ноше непомерной, а теперь прошу добавить к ней еще одно слово: подвиг. Отныне все, что имею и внутри и вне себя, отдаю В[еликому] В[ладыке]».
Елена Ивановна Рерих сама шла путем подвига. Огнем своего сердца она возжигала и сердца готовых к нему сотрудников. «Урусвати живет приказом — подвиг и мужество», - говорит Учитель.
И еще: «Ты не придаешь много значения твоему подвигу. Твой подвиг – в твоем вечно дающем сердце для эволюции духа и чистой Матери Мира».
Подвиг сердца немыслим без любви, любви к тому, во имя кого он совершается. Елена Ивановна Рерих, которую Владыка назвал Матерью Агни Йоги, творила свой духовный подвиг во имя будущего человечества, его космической эволюции. Любовь к человечеству для нее была неразрывно связана с любовью к Высшему, к Иерархии Света.
«Урусвати любит общение с Нами. Его нельзя приказать, его нельзя вызвать рассудком, только мощь любви может ввести его в жизнь», - говорится в книге «Надземное».
А вот строки из письма Елены Ивановны к Абрамову: «Как бы мне хотелось поведать Вам о моей пламенной Любви и Преданности к Тому, Кто истинно является Держателем нашего существования в полном смысле этого утверждения. Он Датель всей Радости, всей Красоты Творчества и Знаний Беспредельных! С Ним все возможно, все Доступно!»

Борис Николаевич Абрамов также творил свой подвиг, горя огнями сердечной любви к Иерархии Света, важнейшим звеном которой являлась и почитаемая им Матерь Агни Йоги.
«Для меня наш Любимый (Н.К. Рерих – Е.К.), Матерь и Великий Владыка – вот все мое. У меня нет других и не будут. Я из однолюбов Иерархии», - пишет он Елене Ивановне Рерих.
Его любовь была далека от эгоизма и приблизилась к такому проявлению, которое индийский философ Свами Вивеканада называет Божественной Любовью. Он характеризует ее тремя основными свойствами. Любовь, которая ничего не просит, она всегда дает. Любовь, не знающая страха. И Любовь, не имеющая причины. То есть такая любовь, которая никогда не может быть логически объяснена.
«Никто не знает, почему он любит, - говорит Вивекананда, - ибо любовь нельзя объяснить».
В одном из писем Елене Ивановне Борис Николаевич приводит следующие Слова Владыки: «Матерь тоже пребывает в состоянии напряженности. И если тебе не легко, то каково же ей? Помоги! Луч твоей любви – пища ее сердцу. Любовью не избалована. Интеллектуалисты, которых много, чудо любви не несут. Потому люби Матерь сокровеннейшей силой чувства огненного. И не слова вложены в твои письма, но нити любви серебряные, сердце Ее питающие».
И еще: «Ояви любовь, ничего не требующую и лишь дарящую. Потуши себя. А ее можешь поднять еще выше в сердце своем. И чем выше поднимешь, тем ближе ко Мне подойдешь».
Елена Ивановна писала ему в ответ: «Родной мой Борис, мой Бхакти-Йог, письма Ваши – мне радость. Чую прекрасную душу Вашу и радуюсь приобщению к красоте Йоги Сердца. Восторги этой Йоги ни с чем не сравнимы, и творческие порывы и созидание миров рождаются только восторгами и слияниями любви, ничем не омраченной, очищенной от всякого земного дыма и перегара. Родной, слушай Слова Посылаемые и не допускай и тени сомнения. Великий Владыка ближе близкого и Единый и Сокровенный Источник Вечной Любви и Красоты Необразимой. Радуйтесь, радуйтесь».