Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2021, 16:03   #475
Жар-птица
Участник форума

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

Да, мы привыкли праздновать День Рождения Е.И.Рерих 12 февраля, но в Дневниках и воспоминаниях современников говорится о том, что День рождения Елены Ивановны – 13 февраля.
Именно в этот день поздравляли ее в семье, – муж и сыновья, а также близкие друзья и родственники.

«…В нашей семье традиция отмечать День рождения Е.И. Рерих 13 февраля. Мой отец с малых лет праздновал этот День вместе со своей кузиной. Когда Юрий Николаевич вернулся на Родину, он тоже отмечал этот День 13 февраля», – так писала в своих воспоминаниях «О прожитом и судьбах близких» Людмила Степановна Митусова, основательница Музея-института семьи Рерихов.

"Могу сказать, что Юрий и Святослав отмечали День рождения своей матери, Елены Ивановны Рерих, нашей тёти Ляли, 13-го февраля и неоднократно в разговорах со мной указывали именно этот день. Например, когда я однажды в конце 1950-х гг. обмолвилась в разговоре с Юриком о том, что не хочу делать то-то и идти туда-то потому, что это будет 13-го - в "несчастливый" день, Юрик мне определённо и немного с укоризной сказал: "Что ты говоришь, не бывает "несчастливых чисел", ведь мама родилась 13-го!". Л. С. Митусова.

13-е февр. [1922, тетрадь 5]
— Рождение Урусвати можно праздновать, ибо этой жизни назначена особая работа для человечества.
Явился приветствовать тебя считаю явленной
Нам со дня рождения — утерять не можешь Нас

13-е февраля, вторник. [1934, тетрадь 37]
В день твоего рождения, родная Урусвати, шлю думы сердца. Не удивляйтесь тоске, ведь токи ужасны и ваши напряжения велики. ….. Окружаю тебя сокровенными думами.

Тетради Урусвати. Воплощения Ур. в России − Е.И.Рерих Ярая родилась 13-го яро тут в 8 1/2 утра, когда Водолей подымался над горизонтом, и ярый Лебедь поднялся первым и ярый Орел оявился на яром уявлении следующим. Яро оявись со Мною завтра на сотрудничестве и на ярой тут ночи на тринадцатое.

"Почтим память Матери Огненной Йоги более углублённым пониманием великой миссии её в жизни, и осознанием того, что данное через Елену Ивановну Учение Живой Этики дано человечеству на грядущие долгие века на пороге века Майтрейи". (Грани Агни Йоги, т. X, 500).
Жар-птица вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
ERight (12.02.2021), Елена Козлова (12.02.2021), Ирина (14.02.2021), Рунгуна (12.02.2021)