Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2014, 22:26   #5
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 028. Часть первая, глава III

ROTKIV писал:
Цитата:
По поводу примера с врачом и больным ребёнком-считаю, что это не тот случай
Это из обсуждения на Скайп-конференции.

"Уроном не надо считать уступку лукавым рукам. Последователь мудрости любит глядеть вперед надолго.
Удержите дурные наговоры улыбкою без раздражения. Удача у умеренных людей подобна струе короткого фонтана, но мудрый домохозяин трудами проведет воду из океана и насладится вечною прохладой фонтана.

Не утверждаю правильность своего понимания, но она, думаю, тоже имеет право на существование.

«Уроном не надо считать уступку лукавым рукам».

Можно дать взятку взяточнику-врачу, если тем самым спасешь жизнь человека, особенно ребенка. «Последователь мудрости любит глядеть вперед надолго». Мудро поступит именно дающий, ведь тогда открывает он перед спасенным возможность жить долго, развиваться и творить. И если вас, давшего взятку, начнут осуждать, «удержите дурные наговоры улыбкою без раздражения».
Потому что «пирровой победой» будет удача того, кто достиг желаемой выгоды. Ведь сколько веревочка не вьётся, конец у неё всегда есть. Взяточник, в конце концов, будет разоблачен – нет ничего тайного, что не стало бы явным. Так «Удача у уморенных (в Дневниках - умеренных) людей подобна струе короткого фонтана, но мудрый домохозяин трудами (возможно очень тяжкими, чтобы заработать на эту взятку) проведет воду из океана Жизни и насладится вечною прохладой фонтана». Удача тех, кто ограничивает свои интересы собственной выгодой, обернется крахом жизни духа. Но тот, кто пожертвовал материальным ради спасения жизни другого, будет благословлен океаном беспредельной Жизни духа.