Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2011, 22:28   #109
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 10. Сознание

Я понимаю так, что вы, Владимир, говорите о силах, оживляющих организм, то есть об эфирном уровне (теле) человека в его семеричной структуре. И тогда это касается не только мозга, а любого органа и всего организма в целом. Когда оживляющие силы по тем или иным причинам покидают организм, плотное тело, материал, как вы говорите, теряет жизнеспособность и начинается его разложение.
Конечно, это самый общий взгляд на организм.

Наиболее интересным в той статье, вернее беседе, мне кажется связь движения, дыхания, звука и слова с деятельностью сознания и мысли. Здесь, в этих четырех компонентах спрятаны ключи от всех психологических практик, применявшихся во все века во всех традициях всех народов, и их воздействия на изменение сознания человека.
Процесс изучения сознания и мозга, наверное, не может дать полного познания, так как невозможно познать полностью явление, находясь внутри его, в нем самом. Но важно, что наука этим занимается и, пусть небыстро, но набирает знания.

А научиться полностью владеть своим сознанием и переводить его самостоятельно в нужные состояния, крайне важно. Ведь это путь к овладению всем, что оно, сознание и подсознание, знает и к возможностям Сверхсознания, Космического Сознания. Конечно, это будущее лишь для, думаю, немногих представителей земного человечества, которые смогут достичь этих высот самосовершенствования. Основы для движения по этому пути и даёт Агни Йога.