Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2018, 10:03   #486
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

05.06.2015

1050.
Полезно научиться огненную мощь концентрировать в краткой мысли-молнии. Она может быть выражена в слове или короткой фразе. Но, как бы на кончике стрелы, должен быть собран весь потенциал силы. Посыл может длиться мгновение, но действенность будет велика. Важно при этом не тормозить полет сомнениями или сопровождающими дополнениями. Они могут значительно уменьшить результативность и даже пресечь движение. Очень важно, чтобы мысль была ясносияюща и конструктивна. Всякий негатив исключается. Конечно, она должна исходить из самой глубины сердца и не нести личностного меркантильного характера. Иначе это не действие Света, а магия. Преданный Учителю ученик, овладевший такой техникой посыла огненной мысли-молнии, может принести много пользы ближним, миру, Иерархии Света, так как такой посыл обретает мощь осуществления. Работа над мыслью требует уединения и внутреннего сосредоточения. Но мотивация должна быть четкой и однозначной: для себя – ничего, всё – во Имя Владыки. Тогда и овладение мыслью в её всевозможных аспектах будет происходить интенсивно. Местонахождение перестанет играть доминирующую роль. И необходимость действия волевой мыслью будет происходить не по своей воле или прихоти, а по Воле Учителя, в Луче Его Могущества. Если утверждено абсолютное осознание: «не я, но Ты», то и мысль, слово, действие становятся непреложностью. Не обязательно, чтобы на плане видимости наблюдался сразу же результат, хотя при необходимости и это возможно. На тонком плане он может быть мгновенен. Впрочем, плод созревает ко времени и именно тогда, когда это целесообразно эволюции, в абсолютном соответствии с Планом Владык.

1051. Жил человек много лет как все, обычным обывателем, не выходя за рамки узких интересов, но вот в сердце вспыхнула звезда, и услышан призывный горн, и пробудилось сознание, и воспрянул дух. И на горизонте забрезжил рассвет. Время назрело ступить на Путь огненный. И для этого всё, что было позади, нужно оставить прошлому. Всё существо рвется вперед и ввысь, сжигаются мосты возврата – назад пути нет. Открываются безбрежные просторы и невиданные перспективы. Расплывчатые ощущения сердца постепенно конкретизируются в чёткие знания, ради чего живешь. Все больше проявляется Тот, к Кому всегда тянулся всем своим существом, но верстовые фонари заслоняли истинный Свет. И вот пришло прозрение – и сияние Учителя во внутреннем взоре возрастает с каждым днём. Происходит живой обмен. Мысли и идеи, нисходящие Свыше, начинают доминировать в сознании. Присутствующее прежде желание брать претворяется в желание отдавать, так как становится абсолютно ясно, что отдача и есть обретение. Становится ясно, что, отдав себя полностью Учителю, наполняешься Его Светом. Постепенно научается человек, пробудившийся от беспросветной спячки, бескорыстному Служению. И мир вокруг него оявляется в совершенно ином свете. И серость буден он воспринимает не как все, но как сознательный ученик в школе Жизни. И все труды его посвящаются Учителю, как и помыслы, и побуждения, и мысли. Став светоносцем, излучающим из себя Благо, Добро, Любовь, Радость, он утверждает на плане земном Свет-Огонь Учителя. Так сознание расширяется до всеобъемлемости, аура начинает охватывать всё вокруг. Каждый проживаемый день, каким бы трудным и неприглядным он ни был, становится неповторимым праздником духа. Благословен огненный путь воспрянувшего духом, ибо сущность животворящего Огня входит в его жизнь и сознательно им воспринимается.

1052. Когда записываешь мысли, нисходящие Свыше, мысли, посылаемые Мною, лучезарная Нить, связывающая нас, сияет и излучает Свет на далёкие расстояния. Можно визуально представить, как происходит этот процесс. Но это будет всего лишь представлением. На самом деле игра Света чудесных радуг не поддаётся описанию словами. Важно осознать, что таким образом нейтрализуется тьма. Свет достигает многих и проникает во многие сердца. Им цементируется, то есть, укрепляется пространство. Ассимилируемая Энергия Моей Мощи сохраняет свое действие на длительное время и, по необходимости, используется. Есть много других исключительно полезных аспектов этой деятельности. Ценим приложение всех усилий, способностей, талантов, трудов во благо не своё, но всех, во имя не своё, но Владыки. Потому и прилагается полная мера, и вдохновение возрастает с каждым днём, и радости со-творчества нет границ. Всем, кто Мною наполнен и готов трудиться с полной отдачей, Даю без меры и числа, Открываю врата в беспредельный мир возможностей, Веду царственным путём к высочайшим достижениям духа. Жду вас, дети Мои, у подножья волшебной горы, вершина которой – сама Беспредельность. Готов делиться счастьем Моим, даже близко несравнимым ни с чем, что есть самое высшее счастье земное. Жду… Но придите… Но дерзость явите Меня в своё сердце принять.

1053. Как же научиться чему-то, если не подражать тому, кто учит. Поэтому подражание Гуру или Учителю есть глубокое понимание Основ. Но подражание – не обезьянничание и не попугайничание. Требуется проявление своей индивидуальности и неповторимости, а так же самодеятельности. Требуется полная осознанность, а не автоматизм. На определённом этапе, когда накоплен достаточный опыт, усвоены необходимые элементы, приходит время индивидуального творчества. Но, конечно, доминирует избранный для себя путь Гуру, подражая которому, вжился в Его Образ, в Его направление, в Его методы работы. Так озаряешься постоянно Его Огнем, становишься поистине утвердителем и продолжателем Его идей. Исключительно трудно добиться полного отождествления с Гуру или, тем более, с Учителем. Для этого нужна абсолютная самоотверженность, к чему и Призывает Владыка. И чем лучше это удаётся, тем огненнее потоки, нисходящие от Учителя и воспринимаемые учеником. Вытеснить из себя, из своего микрокосма всё личностное и утвердиться полностью на Индивидуальности, на Высшей Триаде – величайшее достижение духа. Именно подражание Тому, кто Достиг в подражании Отцу Небесному невообразимых высот, сумевшему отождествить себя с Ним, и есть путь духовного ученичества, приводящий к полному слиянию с Иерархией Света. «Во всём Владыке подражай – и так себя преображай».

1055. Осознав, что любые чувства или ощущения, а также и мысли можно вызывать по своей воле, не поддаваясь влиянию извне, почему бы этим ни воспользоваться и ни применять постоянно? Хочу быть радостным – радостен, душа поёт. И не имеет никакого значения, что происходит вокруг. Также и торжественность, и благожелательность. Хочу всех и всё любить – люблю. В том числе и тех, кто враждебен ко мне. Хочу чувствовать себя комфортно, каким бы дискомфортным ни было окружающее, – мне комфортно и хорошо. Пусть вокруг неуравновесие – а я уравновешен. Хочу быть бесконечно преданным самому любимому на свете избранному Учителю всегда и везде – и предан Ему всем своим существом. Так могу и холод победить, и болезнь. Пусть мороз – а мне тепло. Что-то болит – утверждаю для себя – нет боли. Настроение – в моей безусловной власти. Микрокосм – в моём подчинении. Одни не поверят в такую возможность, другие назовут это самовнушением и даже самообманом, но я не только верю, но знаю – так оно и есть. Дух – надо всем.

1057. Только чистота помыслов и абсолютно альтруистические побуждения могут привести к действенной связи с Гуру, с Учителем. Этот процесс можно сравнить с тем, как электричество, проходя от электростанции по проводу, зажигает светильник. Провод должен быть пригодным, мощность светильника – соответствовать получаемому току, иначе перегорит. Эгоистические желания, жажда самоутверждения или наживы являются непреодолимым препятствием. И если они начали проявляться в большой степени уже при связи, то грозит, как и в электропроводе, короткое замыкание. Поэтому так важно постоянное очищение проводника от любых проявлений самости. Необходим также определенный уровень готовности – определенные наработанные качества, главными из которых являются преданность, самоотверженность, Любовь к избранному Учителю, чего не может быть без открытого сердца.