Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2011, 23:45   #105
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: С чего начать практику Агни Йоги?

Чайка пишет:
Цитата:
«Когда я только пришла на форум, думала так же, как и Павел. К тому времени я уже много лет изучала Учение, естественно, что сложились свои понятия основных вопросов. Я точно также ограничивала свой путь познания только работами Учителей, Рерихов, и их самых близких учеников. И сознательно избегала чтения чьих-то комментариев по Учению.»

У всех это по разному.
Я начал так думать и работать, не как ты, Чайка только по пришествии на форум, а именно уже после нескольких лет работы на нем.
И, именно, после многих лет изучения Учения, в том числе и по многим второстепенным источникам, и разным отвлеченным комментариям. Отчего, потом пришлось долго избавляться.

«Не надо ценить
слово разъясняющее.
Бери утверждение
Первоучителя.
Я сказал.
Уста Учителя
снимают затвор»

(Зов, Июль 12, 1922 г.)

Поэтому, я говорю о распространенном вреде «преподавания» другим того, в чем сама истины знать не можешь. Так как истинное разъяснение сложных мест Учения может дать только Учитель ученику.

А вот равноценный обмен мнениями – будет всегда на пользу – это и есть совместная работа. Только без претензий в своих словах на истину в последней инстанции. Не забывая, что мы беседуем на темы Учения, а не преподаем Агни йогу.

Преподавать имеет космическое право только Учитель.

А, непосредственно по теме: « С чего начать практику Агни Йоги?», я бы выделил самое главное и важное – начать с очищения и осветления собственных сердец!!!

Это и включает обязательный контроль чистоты мыслей и обязательное предстояние в сердце своем пред Высшим Учителем – конечно именно Его, принятые нами Высшие энергии производят в нас очищение!