Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2009, 10:55   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 37

Цитата:
37. Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ.
– Опять рекомендация «говорить по сознанию». Если человек не в состоянии «воспринять ваш ответ», то он не имеет смысла, как бы мудро вы не объяснили то, о чем человек спрашивает. Но «Часто вопрос не предполагает вашего ответа» - Это часто происходит от того, что человек полон собой и своим пониманием. «Тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути». – Сделать это непросто, но возможно. Ведь в созвучие мышление можно привести по-разному. Можно найти что-то в рассуждениях человека и попробовать повернуть его мышление чуть в другую сторону. А можно и так, как поступил в подобной ситуации Нан Ин, японский мастер дзэн, живший в конце 19 – начале 20 в.в. Однажды к нему пришел профессор университета порасспросить о дзэн. «Нан Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше.
Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул: Она же полна. Больше не входит! – Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку».
"Напрасно думать, что ток, пересекающий мышление, менее опасен, чем нож для артерии". – Конечно, такой способ – это «нож для артерии». Но бывают такие болезни, которые может исцелить лишь нож хирурга. Если «артерию» мышления перегородила опухоль самости, то новая кровь не сможет пройти через нее. Эту опухоль надо устранить. Конечно, «Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы». – В данном случае, думаю, Нан Ин «не перерезал чужое мышление», а просто удалил пробку, тромб, мешавший нормальному кровотоку. Ведь нормальный кровоток (и в мышлении тоже) предполагает постоянное обновление, приток новой крови (знаний, понятий, представлений). Иначе неминуема смерть – как тела, так и сознания.
Конечно, «Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача». – Понятно, что каждый конкретный случай предполагает свое решение. Но в случае с профессором именно переполненная чашка стала «лучом врача». К нему «отложенный ответ пришел в виде совета» – допусти и другое мнение.