Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 16:53   #34
Светлана
Активный участник

Pavel, большое спасибо за подсказку книг! Обязательно почитаю.
Конечно, я тоже пришла к наблюдению за собой из эмоц. сердца не сама и не сразу, а благодаря занятиям и книгам.
Раньше я вообще не задумывалась над тем, кто во мне наблюдает и откуда. Наблюдатель может быть и в теле размыт.
Сначала просто надо отследить - откуда ты обычно наблюдаешь за собой. Потом приходит вопрос: а почему у меня именно так?
Начинаешь искать ответ. Потом он может и меняться постоянно: сегодня я наблюдаю за собой из головы, а завтра откуда-то со стороны. Здесь всё индивидуально. Наблюдать из эмоц. сердца я научилась только тогда, когда смогла хотя бы на короткое время отключать мысли. Мыслей нет, а отслеживаешь свои чувства внутри.
Конечно, наш наблюдатель сначала совсем несовершенный и по мере нашего расширения сознания, внутреннего очищения он становится всё более совершенным. При работе над собой увеличивается энергия и наблюдатель начинает охватывать всё большее пространство вокруг себя. Наш несовершенный наблюдатель в потенциале несёт совершенного наблюдателя.
Поэтому тренируясь в этом направлении, через несовершенного начнёт открываться совершенный - наше Высшее Я. Поэтому вопрос о наблюдении за собой, я считаю очень важным.