Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2017, 17:33   #220
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

09.03.2014

278.
В то время, как близость с Учителем ощущаешь явно и безусловно, токи сияющие пронзают пространство и рассеивают тьму. Световые излучения достигают многих страждущих сердец, помощь Света льётся широким потоком. Но вот серость буден вытеснила мысли Света – и близость нарушилась, и свечение поблекло. И помощи многих лишил, окутанный непроницаемым слоем обыденности. Зачем же в сумерках пребывать, если можно и нужно – в Свете, если знаешь, каким образом, если знаешь, ради чего? Мои царство мрака земного рассеивают и значимость жизни своей подтверждают восприятием и удержанием Луча. Мои мыслями Света полны и озаряющей мир Любовью. Но Прошу не нарушать постоянного Предстояния. Замените в сердце вашем дымную свечу, то вспыхивающую, то затухающую, пламенем ровным и постоянным, не гаснущим ни на миг. Лишь так возможно непрерывное пребывание в Свете Моём и несение его. Осознайте великую нужду для мира, для множеств и множеств людей в таких светоносцах. Каждого воспрянувшего духом и возжелавшего послужить верой и правдой Иерархии Света, Наполню Огнём Сострадания Сердца Моего, Наделю реализационной мощью беспредельного Могущества Моего. Тогда Любовь и Свет Мои станут выразителями сущности вашей. Это и будет истинным Служением и успешно реализуемой целью жизни каждого из вас и на земле, и в мирах.

279.
Чем труднее было преодоление, тем ценнее достижение. Поэтому трудности пути есть благословение. Пословица «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт» – не для избравшего путь духа. Она для хитрого ума, но не для мудрого сердца. Именно, мудрый и дерзающий – взойдёт, и одолеет, и пика достигнет, и знамя победы водрузит на самой вершине. Победы духа над всеми условиями временными. Победы Высшего в себе над ветхим и избегающим трудностей. Все противодействующие силы обращаются на пользу и оказывают неоценимую помощь в духовном ученичестве. Кто же духом силён, если не тот, кто взял от препятствий, от испытаний, от трудностей всю силу и сделал своим достоянием? Сколько внутренних огней возгорелось благодаря дерзновенному порыву, огненному иммунитету и непреклонной воле стать достойным капитаном лайнера духа, успешно проходящего через все бури и штормы. Не ничтожная щепка в бушующем океане, а несущийся в Вечность на всех парусах скоростной лайнер – таков устремлённый духом.

280. Почему так злят порою и выводят из себя определённые недостатки, вредные качества других? Не потому ли, что присутствуют в самом себе? Именно сходные вибрации вызывают такие чувства. В каждом встречном , как в зеркале, можно увидеть отражение своей души изъяны. Поэтому, вместо того, чтобы осуждать кого-то, возмущаться, презирать или поучать, не мудрее ли трезво и нелицеприятно взглянуть на самого себя? Установив наличие в себе таких недостойных духовных качеств, нужно над ними сознательно и целенаправленно работать и, в конце концов, преобразовать в достоинства.

11.03.2014

289.
Не слепой фанатизм – осознанные и исходящие из самого сердца преданность, устремление и Любовь к Учителю, но крылья духа.
Когда произошёл перелом судьбы? Разве тогда, когда начал читать Учение? Нет, тогда, когда начал применять его в жизни каждого дня.

14.03.2014

303.
О, Великий Владыка! Помоги мне достичь и раскрыть сердца людские, чтобы смог Ты проникнуть в каждое и пробудить живительные Огни. События так тяжки, и для многих невыносимы. Надежда покинула их, и последние ростки веры тёмные пытаются вырвать с корнем. Слёзы, себяжаление, сомнения и просто омрачение лишает их покоя. Дай силы мне и огненности духа Твоим ключом открыть затаённые уголки их души, чтобы распахнулось окно в мир Света и Радости, чтобы жизнь их стала осмысленной, и всё, что бы ни происходило, воспринималось ими не трагедией безысходности или драмой бессмысленных страданий, но как уроки, благодаря которым открываются врата мудрости. Владыка, дай мне возможность и силы помочь им окунуться в океан истинной Любви и подвигнуть их к истинной Радости.