Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2017, 12:15   #204
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

15.12.2013

1200.
Огненный ритм нарабатывается годами. Утерять же его можно за короткое время. Потому никакого послабления, никакого потакания себе, своим слабостям. Когда становится совершенно ясно, что потребность в избранном и утверждённом труде велика и действенность его безусловна, когда цель воплощения полностью проявлена, и способ служения осознан, разве может найтись что-то более важное в жизни? Сказано – исполняй наилучшим образом Дело Учителя, а остальное приложится. Сказано – Главная забота о Деле Моём, а о своих предоставь позаботиться Мне, дано будет столько, сколько необходимо. Потому решение верное, что всему остальному, пусть и требующему для жизни на бытовом плане внимания, усилий и времени, уделяется место в дальнем ряду. И если порой возникают вспышки меркантильности, они должны быстро гаснуть, иначе где же вера в Призвавшего к Служению? Если порой накатывает хандра, изгнать её следует немедленно. Иначе где же радость близости к Осчастливившему? Если порой возникают мысли самоутверждения, удалять их бескомпромиссно и безжалостно. Иначе чего стоит самоотверженность? Со Мною пройдёшь через всё победно, но без Меня застрянешь на века, болото быта засосёт, и растеряются все накопленные сокровища духа. Допустимо ли падение, когда успешное восхождение предначертано? Допустимо ли оставить Руку, когда внизу зияющая бездна? Допустимо ли, узнав, что есть Моё Могущество и Моё Сострадание, соблазниться кем-то или чем-то другим? О, да, Учитель – это есть мой путь – с Тобой, к Твоему Храму. И иного пути нет и быть не может.

1203. Когда всей душой любишь свой труд, не жалеешь на него ни времени, ни сил, такой труд, перерастая в истинное творчество, приносит великую радость и становится смыслом жизни. Именно так следует полюбить труд, связанный с Делом Учителя независимо от того, на каком поприще он происходит и в каких условиях осуществляется. Что может быть благороднее, важнее и необходимее для человека, чем такой благословенный труд? Именно благодаря ему духовное восхождение происходит семимильными шагами, максимально расширяется сознание. Не истощает такой труд, но наполняет творческой энергией и делает человека поистине счастливым. Разве может труд этот быть скучным и неинтересным, если именно он, как видится это Учителю, может быть самым результативным путём прохождения ученичества? Притча о протирающем иконы по велению Учителя неофите, который взошёл затем на высокую духовную ступень, есть глубокая истина. Отдав всего себя труду, нужному и важному для Учителя, каким бы этот труд ни был, обретаешь те сокровища духа, каких не обретёшь никаким другим образом.

16.12.2013

1207.
Поддержкой друг друга взаимовдохновляемся. Искренне радуясь успехам друзей и единомышленников, преумножаем общую радость – одну на всех. Неся друг другу сердечную Любовь, насыщаемся ею в полной мере. Помогая друг другу в трудную минуту, применяем Учение Живой Этики в жизни. Нет – неприязни и отвержению. Нет – укорам и осуждению. Нет – раздражительности и высокомерию. Да – сердечности и доверию. Ибо едины мы в духе, непреклонны в устремлении к Учителю, связаны одной задачей, одним Поручением – творить светлое будущее сердечной Любовью. Где были зловонные сорняки обид, вырвем их с корнем и посадим чудесные благоухающие цветы доверия. Где угнездились отвратительные сущности разъединения, очистим эти места пламенем своих сердец, устремлённых к единству и открытому сотрудничеству. Не оставим ни одного места, где тёмным разрушителям было бы привольно. Сокровенный символ триединоства, ниспосланный нам Владыкой, воспримем также, и как требование в нашей повседневной жизни нести:
ЛЮБОВЬ (вверху) – РАДОСТЬ (слева) – КРАСОТУ (справа), обрамлённые Кругом СВЕТА.

1208.
Позволь Мне действовать через тебя беспрепятственно и постоянно. Для этого тебе следует приложить немалые усилия, чтобы устранить все помехи, оставить всё, что не является жизненно важным, без чего можно вполне обойтись, и полностью открыть Мне своё сердце. Свободная воля неприкосновенна. Распоряжаться ею можешь только ты сам. Но если отдашь свою волю Мне безусловно, в абсолютном доверии, то вместе сможем совершать важные для Блага дела и решать серьёзные задачи для будущего. Одна из первостепенных неотложных задач – влить свежую струю в застывшие, ставшие формальными многие объединения в Рериховском движении. Забыта или игнорируется главная цель Учения Живой Этики – применять его в жизни. Вместе встряхнём задремавших, разбудим уснувших, поможем ищущим, напитаем новыми энергиями устремлённых. Посодействуем раскрытию сердец, утвердим единение, как самое необходимое условие продвижения идей Твердыни на сегодняшний день. О действенной Любви будем твердить непрестанно. О, как много можно полезного сделать вместе, если – Волею Моей. Ею преуспеем во многом, актуальном, жизненно важном для людей и требующем приложения огромных сил. И всё – по силам, если действовать Волею Владыки Могущества.

1210. Знаю, насколько далёк от Тебя, Учитель. Знаю, сколько усилий следует приложить и через сколько испытаний нужно пройти, чтобы стать ближе. Знаю, что невозможно войти в те сферы огненные, к которым пока не готов, ибо будешь испепелён. Знаю, что недостаточная чистота, недостаточный уровень совершенства огненных качеств не позволит переступить за достигнутые границы, у которых стоит Страж Порога. Знаю – не Ты Ставишь эти границы и Устанавливаешь расстояние, но я сам. И каждый шаг, как бы труден он ни был, должен совершить своею ногой, расчищая дорогу к Чертогу Твоему своими руками. Потому не стану обольщаться воображаемыми достижениями и достоинствами, но приложу все усилия, чтобы близость к Тебе максимальная стала действительностью.

1211. Славно потрудился, Свет Учителя восприняв и внеся в мир. Друзья-единомышленники возрадуются потоку живительной праны, питающей дух. Многим впрок пойдёт, но и недругов прибавит. Но под Моим куполом ничего не страшно. Но если со Мною и во имя Моё, «ни один волос не упадёт без ведома Моего». Во Мне – защита, во Мне – отрада, во Мне – жизнь. Открыл зелёный свет, путь свободен, скорость неограниченная. Но измерение скорости движения и расстояния не в километрах, силы света – не в физических единицах. Меру духовную, меру высших измерений приложим. И возрадуемся – со-творим.