Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2017, 15:47   #201
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

09.12.2013

1167.
Многие хотели бы, чтобы от пути отвратился, свернул в сторону, поставил Учителя ниже дел своих житейских. Вступивших на путь и идущих вначале успешно, но по разным причинам уклонившихся, оставивших, забывших, немало. Но разве по ним равнение? Ничто и никто не в силах изменить маршрута уверовавшего до конца, сознательно отдаляющегося от прошлого и приближающегося к будущему рука об руку с Ведущим. Что для кого-то не существует, лишено всякой логики, не побуждает к затратам времени и сил, для устремлённого духом и открытого сердцем действительно, безусловно и достойно отдачи всей жизни. Сомневающийся, даже попробовав на ощупь, не поверит. Но у того, кто видит внутренним взором, имеет чуткое ухо и ощущает преданным сердцем, совершенно иные критерии. Светом Учителя озарённый в Свете Его пребывает и денно и нощно, как бы мрачно вокруг ни было, как бы тьма ни бесновалась и ни изощрялась в попытках Свет угасить и увести с пути истинного. И что ему возрастающие трудности, если именно это и есть показатель верного пути? Восходящий на вершину крутой горы знает, что каждый шаг требует всё больших и больших усилий. Также и в духе. Но если взошедший на гору может затем спустится, то в духе – только вверх, где сияет звезда победы, и пути назад уже нет, ибо внизу зияющая пропасть. Порою так хочется расслабиться, понежиться, искупаться в сладких водах благополучия, забыться от суровости пути, одним словом – передать вожжи астралу. Опасный момент. Особенно, если к этому складываются «благоприятные» жизненные обстоятельства, а иммунитет пока ещё не выработан, и до конца не исчерпаны очарования-разочарования. Потому в сердце загорается предупреждающий знак, ибо целые полчища мыслей, вооружённых неопровержимой логикой, уже готовы к нападению, и представители тёмной братии потирают руки в предвкушении столь желанной добычи. Но находящийся на постоянном дозоре отбросит наваждение своевременно и не поддастся на уловки и провокации тьмы. Находясь на крутой горе, нельзя допускать усыпления бдительности – находясь на духовной стезе, нельзя поддаваться искушениям. Через много испытаний нужно пройти, но это – одно из сложнейших и опаснейших. Не зря предупреждает Учитель, что благополучие может привести к полной духовной деградации. Даже мысли, вожделеющие о нём, представляют опасность, т.к. магнитно притягивают подобные, напитываются сладкозвучной ложью и, в конце концов, вытесняют мысли о духовном устремлении. Как бы трудно ни было выковывать броню духа, преодолевая всё, что попадается на пути, и прежде всего себя самого, нужно идти, идти, идти – восходить, восходить, восходить, утверждая лишь Свет на пути.

10.12.2013

1173
. Осознай волшебство Лика Моего – и Он поистине будет волшебным. Приблизь к сердцу Образ Мой – благостный жар в груди вызовет трепет священный. Наполнись ликованием близости ко Мне – и вехи пути ярко проявятся на полотне жизни твоей. И станет совершенно ясно, ради чего явился на Землю. Все сложности и хитросплетения уступят место простоте и пониманию поверх условностей. Ищи любой возможности быть со Мной, жить Мною, действовать через Меня – и горизонты твоего «я» расширятся до Беспредельности, и все проявления твои станут осознанно божественными. Знай всегда и везде, куда бы ни забросила судьба, – Я для тебя и Учитель, и Отец, и Заступник. Знай – Я для тебя – всё.