Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 19:31   #79
Лидия
Член Общины

По умолчанию Re: ЗВЁЗДЫ ГОВОРЯТ

Политика. В 2016 году и публичная репутация, и законы, и соображения морали будут приноситься в пользу теневым соображениям, закулисным сделкам. Очень вероятно, что Запад, отстаивая мечту о "золотом миллиарде", будет ходить с козырей - изменяя своим принципам, теряя лицо, совершая поступки, которые невозможно будет объяснить никому, даже собственным согражданам, в рамках уже привычной демагогии. За два последних года многие объелись характерным двуличием и лицемерием, типичными для колониальной истории западной цивилизации. Но в этом году будут заданы новые стандарты в том же направлении. Прямо по классику: "были времена и тяжелее, но не было подлее".

Военные провокации. 2016 год - лишь результат судьбоносных изменений 2015 года, о чем писал в "Пристегните ремни". И сейчас будут лишь последствия успешно спрогнозированного четыре года назад "военного трехлетия". Однако, инерция событий приведет в этому году как минимум к еще одному военному инциденту или провокации (на самом деле я жду последовательную серию инцидентов) в столкновении РФ-НАТО. Ситуация существенно осложнится в этом году. События пойдут дальше, чем после ситуации со сбитым Турцией штурмовиком РФ. И прецедент будет масштабнее.

Осложнения. Также в группе риска (в плане беспорядков или ограниченного применения силы) - Египет, Ирак, Таджикистан. И, не исключено, что и Черное море. Возможен кризис в спокойных ОАЭ и Казахстане после августа-сентября 2016...

Оружие массового поражения. 2016 год - один из тех, которые я в 2008 году называл годом "вероятного локального применения оружия массового поражения" - в виде угрозы, провокации, теракта или подобного. Одна такая точка - вблизи середины июня. Другая - в конце сентября. Разумеется, тут есть временной допуск в обе стороны...

Нефть. Ситуация с нефтью - без сомнения, основная интрига 2016 года, и астрологически, и аналитически. Прогнозировать такие многофакторные тренды, как цену на нефть - да еще во время геополитического кризиса - крайне сложно. С этим регулярно не справляются именитые профессионалы рынка... Но я рискну, так как сам факт кризиса нефтяного рынка, которого еще не было ни в 2014, ни в 2015 годах, прогнозируется весьма уверенно. А выиграют от этого, как ни парадоксально, постоянные экспортеры. На относительно короткий момент нефть экстремально подешевеет в этом году, весьма вероятно, что поставит рекорд минимума за последние 20 лет. А затем произойдет разворот тренда в сторону роста - на несколько следующих лет. В целом, по средней цене за 2016 год, нефть останется в коридоре 35-50. И либо с конца 2016, либо с начала 2017 цена на нефть начнет медленно и стабильно расти. Или будет удерживать уровень с небольшими колебаниями. Кризисная точка, важнейшие события и изменения, которые окажут влияние на её стоимость, будут происходить с конца апреля до середины июня 2016. Кроме того, сильные колебания планируются в сентябре и в декабре 2016, вероятно, из-за резких политических изменений в эти месяцы. Однако ставить на сами даты я бы всё-таки не стал - в мунданной астрологии бывает так, что не само событие происходит в указанные даты, а принимаются судьбоносные решения, которые потом многократно отыграются в последствиях. Любимый пример такого явления - обманчиво "тихий" на внешние события, но астрологически весьма кризисный 2010 год. И если я не уверен с датами, то с общим характером года "нефтяного перелома" - уверен.