Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2016, 12:44   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлока 008 (20 февраля 1921 г.)

Отойди, Пламенный!
Не заступи врат Небесных!
Жизни счастливые сотворил о сознании Духа.
Не умаляйте значения того, что не ведаете!
Знамение, вам данное, берегите.
Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания.
Считаю нужным и неизбежным подъемы и упадок силы.
Мудрости голос откроет двери Неизвестного.
Любите друг друга – жутко разъединение.
Дорого платим за легкомыслие и болтливость.

Много в первых книгах Учения сказано лично Рерихам и их ближайшему окружению. В частности, эти слова«Отойди, Пламенный!
Не заступи врат Небесных!»
были сказаны Аллал-Мингом Е.И. и Н.К. На замечание Е.Р[ерих], что яркость образа Ал-лал-Минга как бы затмила для нее образ Христа, и что ей стало труднее обращаться к Великому Духу: (Дневники)
Но если Е.И. оставила их в книге, значит, важны они и для нас. Сущности из Тонкого Мира постоянно общаются с людьми. И надо, чтобы их образы не заслонили главный Источник Света – Иерархию Огня, наиярчайшим представителем которой является Владыка Майтрейя, Он же - Иисус Христос.
Продолжение шлоки, думаю, тоже относится к Рерихам: «Жизни счастливые сотворил о сознании Духа».
Не случайно выбираются люди, с которыми начинают общаться Высшие Сущности. Лишь по созвучию возможно Общение. И у Н.К. и Е.И. было уже накоплено в прежних жизнях достаточно огненных энергий, чтобы в этой они и сами стремились по пути духовного развития и других за собою вели. Владыки кармы не случайно соединили эти две жизни – мужчину и женщину, ибо соблюдение Закона Взаимодействия Начал значительно облегчало выполнение возлагаемой на них миссии. Возможно, они сами поначалу не очень её осознавали и не слишком верили в свои силы (об этом Е.И. иногда говорила в своём дневнике). Поэтому, наверное, и Сказал Владыка: «Не умаляйте значения того, что не ведаете!» Конечно, Владыки, видя ауры людей, лучше могут судить и о способностях человека, и о возможностях их использования. Со временем и они сами осознают свои силы, поверят в них и устремятся к наилучшему исполнению возложенного на них Дела.
И самим Рерихам, и их ближайшим ученикам, да и нам с вами Сказал Владыка:
«Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания». Пробуждения духа и одухотворения сознания нужно ждать как каждому из нас, так и всему человечеству. Только это даст мудрость понимания жизни в её космической действительности, а не только в очевидности земной. «Мудрости голос откроет двери Неизвестного».

«Считаю нужным и неизбежным подъемы и упадок силы».

Путь духовного развития, одухотворения сознания, долог и труден. И на этом пути неизбежны, по Закону Ритма, взлёты и падения. Нужно относиться к ним спокойно и разумно. И каждый период использовать наиболее целесообразно.