Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2021, 07:46   #1212
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

23.11.2017

2992.
Чтобы не поддаваться нашептываниям тёмных и уклониться от их воздействий, нужно постоянно удерживать в себе Свет и сохранять бдительность. Под влияние тьмы попасть нетрудно, если есть каналы для проникновения. Каждое вредное качество – брешь. Потому тёмные выискивают слабые места. Любое омрачение, сомнение, неуравновесие, смятение тут же ими замечается. И действовать начинают немедленно. В обычных земных условиях нелегко себя постоянно контролировать. Поэтому при всевозможных событиях, встречах, общении с людьми требуется бдительность, необходимо также сохранение доброжелательности и спокойствия. Наиболее действенной защитой от тёмных вторжений является удерживание в сердце Лика, пребывание в Луче. Утвердившийся на Владыке, на Иерархии Света – неуязвим.

2994. Обиды, жалобы, укоры, страх, вожделение, сомнение и самомнение – кому они нужны? Никому. И прежде всего – мне самому. Пора прекратить питать ненасытный астрал, ибо терзает меня без конца и лишает покоя. Должен, должен вырваться побыстрее из твоих тисков, враг мой древний. Как же справлюсь с тобою, астрал? Пищи тебя лишу, поставлю на контроль все свои эмоции и чувства. Отделив от себя, власть над тобою, астрал, утверждаю. Не позволю больше паяцу бесноваться. Ты хочешь жить, здравствовать и питаться моей энергией – жизненной силой. Но я хочу, чтобы умер ты во мне навсегда. И это будет моя победа и безусловная свобода. И тогда Индивидуальность сможет проявиться в полную силу, ибо ничему личному места не останется. Итак, бой – не на жизнь, а насмерть. Значит, сопротивление твоё будет с каждым усилием возрастать. Потому изберу мудрую стратегию. Расширю сознание, заменю личные интересы общими, планетными, Космическими. Если ничего личного во мне не останется, на что же тебе реагировать, в чём себя утверждать? Да, да, да, Любовью расширившейся до Беспредельности, тебя одолею, даже не борясь с тобою. Ведь Любовь – победительница во всём и везде. Мысли о других, о мире, о Космосе полностью вытеснят мысли о себе и своём. А это и есть то, чего ты жаждешь, чем питаешься. Знаю, знаю, знаю, как справиться с тобою, астрал, и избавиться от тебя.

2996. Когда приходит прозрение, человек прекращает воспринимать призраки как реальность. Иллюзии Майи, занимавшие прежде сознание, уступают место действительности. Преходящее в сознании уступает место Вечному. Так всему находится своё место. Закладывается то, на что можно опереться – Камень Вечного Основания. Незримый Учитель, эфемерный, несуществующий для окружающих, осмысливается как высшая реальность. Видимое, приходящее во сне, воспринимается, ощущается явью. Проснувшись понимаешь, что это – всего лишь сон. Но ведь и происходящее в текущей жизни есть нагромождение иллюзий, каждое мгновение уходящих в прошлое. Прозрение лишает фантомы власти над сознанием. Множество обитателей Тонкого мира не желают возвращения на земной план, где всё ограничено плотными условиями, где зависимость от тела лишает свободы передвижения, где огромная уязвимость и требуется многое, в чём нет никакой нужды у развоплощённого, где придётся проходить через испытания и трудности, развязывая сложные кармические узлы. Ведь земная жизнь – это страдалище. Но прохождение школы духа в плотных условиях необходимо для человеческой эволюции – для накопления нетленных Сокровищ. Поэтому, когда подходит время, приходится облечься в смертное тело и войти в физическую жизнь. Качественным скачком на духовном пути явится осознание того, что есть вечное и незыблемое, а что – преходящее и тленное. Лишь освободившись в сознании от иллюзорных представлений, человек обретает свободу, причём как в физическом, так и в Тонком мире, ибо и там неисчислимое множество рабов собственного невежества. Путь к свободе от иллюзий Майи пролегает через расширение сознания и осознание своей бессмертной, независимой ни от каких условий сущности.