Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2021, 06:58   #1167
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

06.10.2017

2532.
Сон: Очень неблагоприятная, коварная ситуация. Чувство беспомощности, безвыходности, полного одиночества, опустошённости, из-за чего потеря энергии. Лишь выйдя из сна, подумал об Учителе и понял, что требовалось именно памятование и мысленное пребывание с Ним. Тогда всё бы развернулось совершенно иначе, и негативных чувств не возникло бы. Ведь Сам Сказал: «Держитесь Меня постоянно, и днём, и ночью, и во сне и наяву, во всех событиях и встречах».

2533. Наблюдение. Перед исполнением серии упражнений сердце шепнуло, чтобы на этом месте не занимался. Не придал этому значения – и получил сильный удар.

2534. Как достичь непрерываемости предстояния и исполнения Дела Владыки? – Полностью предаться Ему, отвергнувшись от себя, от всего того, что «я» малое собою представляет и имеет. Трудно пока представить себе, что ни одно дело, даже движение, не должно сопровождаться чем-либо личностным. Но если воля полностью предана Воле Владыки, то Действует во всех обстоятельствах Он, а не я. Мысли и чувства также не мои, а Его. А где же я? Нет меня как личности, но есть «Я» – Индивидуальность. Именно ею объединён с Учителем. Однако при этом во всём проявляю самостоятельность и свободное волеизъявление. Чтобы наполниться энергиями высшего порядка, сознание должно быть очищено от всего низшего, мешающего. Достичь этого трудно очень, требуется максимальное приложение сил и жертва всем, что от самости. Но это возможно, и для ученика духовного пути необходимо. Нужна настойчивость и возрастающая с каждым днём преданность. Абсолютно все дела должны стать одним, не прекращающимся ни на миг Делом Учителя. Тогда все побуждения будут исходить не от себя малого, а от Того, с Кем слито сознание, Кому полностью отдано сердце. Лишь оставив свой тусклый мирок, можно подняться до сияющего Мира Владыки.

2535. Спиральность во всём. Повторение способствует наслоению и лучшему запоминанию. Ведь не зря сказано: «повторение – мать учения». Им растёт сознание, и приближается прозрение. Виток за витком – всё выше и выше. И при каждом повторении всё ярче сияют грани. Чтобы достичь вершины мастерства, музыкант тысячекратно исполняет гаммы. И с каждым разом качество, окраска, нюансы улучшаются, обретают филигранность и красоту. Да и одно и то же произведение при творческом подходе звучит всё красивее и ярче. Также при восхождении на вершину – с каждым шагом подымаешься всё выше. Обзор с очередного витка восходящей спирали шире, видение включает в себя всё больше элементов. Восхождение к беспредельным вершинам духа сопряжено с углублением и расширением сознания. Основополагающие принципы должны быть усвоены до рисунка в мозгу и сердце. Поэтому столь велика польза повторения и усвоения высоких понятий и истин. Ничто не ново под луной, но каждый миг неповторим. Ученик должен вместить в сознании эту пару противоположностей, и глубоко проникнуться ею.

2538. Достижение синтетического мышления даёт возможность воспринимать и верно интерпретировать тончайшие процессы, получать знания высших пространств, неведомые доселе. Чтобы достичь этого, нужно добиться максимальной отрешённости от себя, научиться без усилий и сожалений отрекаться от привычного, оставляя всё, что выполнило свою роль и требует замены. При налаженном контакте с Учителем обновление происходит постоянно, ибо поток мыслей от Него непрерывен. Так как этот процесс сотворческий, то есть возможность не только ждать поступлений, но и конкретно запрашивать то, что на данном этапе волнует больше всего, на что хочется получить верный ответ. Учитель не Парализует сознание, но Предоставляет полную свободу и всегда Готов сотрудничать, если устремление к высочайшему неизменно, если преданность и доверие к Нему непоколебимы. Но нужно точно знать, чего хочешь. Тогда на чётко оформленный мыслью вопрос ответ не замедлит. Но обращаться к Учителю следует не с распыленными мелочными желаниями, житейскими или личностными проблемами. Ему Виднее то, что ученику нужнее. И если устремлён он преуспевать в исполнении Поручения, то Учитель Позаботится об остальном и Создаст условия наиболее благоприятные – не в бытовом смысле, но для прохождения пути ученичества. Мысли, побуждения и действия истинного ученика должны быть дерзновенными, вера в осуществление возможностей безусловной, и знание, что с Владыкой покоряются самые неприступные вершины – незыблемым. Слышишь ли Голос Безмолвия, обратившийся к тебе: «Дерзай, чадо!»?

2540. Чем длительнее Общение с Владыкой, тем легче устремляться к Дальним Мирам. Луч есть канал связи. В каждодневном ритме происходит расширение возможностей и наращивание силы магнитного притяжения. Сияние Беспредельности возрастает благодаря устремлению, дерзанию и непоколебимой вере. В открытое сердце бурным потоком вливаются животворные энергии.

2541. При духовном пробуждении человек ставится перед выбором – что продолжить нести с собой, а от чего отречься. Ведь нужно оставить многое из того, чем жил, к чему привык, но что стало непригодно для дальнейшего пути к Свету. Решения требуется принимать бескомпромиссные, чтобы не допускать половинчатости. Вериги при восхождении ни к чему, и наращивать крылья духа при двойственности мышления проблематично. Волевое решение должно быть чётким и однозначным – идти к Высшему очищенным и свободным, не привязанным ни к чему. Для этого нужно и качества преобразовывать, и свойства характера менять, и нестандартные решения принимать по отношению к себе и жизни. Всё, всё, всё непригодное из сознания следует вымести, как ненужный сор из избы. Тогда будет многократно легче восходить. Избравшие путь духа к сияющим вершинам не идут на попятную.