Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2021, 13:15   #1070
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

08.06.2017

1401.
При постоянном памятовании об Учителе можно успешно проходить необычный путь ученичества в обычных условиях. Достичь такого непрерывного Предстояния нелегко. Но ради этого стоит потрудиться и многим пожертвовать. Главным условием является духовное очищение от всего наносного и мешающего духовному восхождению. Дозорная мысль, заложенная в сердце, помогает контролировать все проявления оболочек и не допускать того, что не согласуется с чистыми помыслами и побуждениями. Думать, чувствовать, делать что-либо следует всегда и везде, помня о постоянном Присутствии Владыки. Если Он всё Видит и всё Знает, как же могу поступить вопреки Его наставлениям? Потому всё, в чём бы себя ни проявлял, да будет по Воле Твоей, Учитель.

1403. Желание поучать обратно пропорционально истинным знаниям. Многие, только-только прикоснувшиеся к сокровенным знаниям, тут же торопятся учить других. Но чем больше накоплено знаний, тем глубже приходит понимание, что делиться сокровенным следует мудро. Серьёзный ученик осознаёт, насколько мало знает, как бы ни были обширны его постижения. Как истинны слова великого Мудреца: «Я знаю, что ничего не знаю». И действительно, ибо «чем дальше в лес, тем больше дров»; чем глубже входишь в изучаемый предмет, тем больше непознанного предстаёт пред взором. Желание иметь побольше учеников свидетельствует об отсутствии опытности и понимания того, что за каждого ученика принимается ответственность. Между Учителем и учеником возникает кармическая связь. На определённом этапе приходит осознание, что учительство – не удовлетворение тщеславия и гордыни, а жертва. Выбор учеников – очень сокровенный процесс, потому у истинного духовного Водителя настоящих учеников единицы. Знающий последствия раздачи знаний не превышает меры даяния. Осознание ответственности за каждую каплю высшей мудрости обязательно для того, кто решил учительствовать.

1404. Любое устремление к достижению чего-либо выстраивается по принципу восходящей спирали. В этом есть закономерность. С каждым витком происходит углубление и наслоение на то, что пройдено и освоено. Нужно учитывать и волнообразность познания – за подъёмом следует спад и новый подъём, но уже на новом витке. Во всём требуется закономерная последовательность. Не следует нарушать ритм. Манвантара – Пралайя. Форсирование лишь отбрасывает назад. Раскрытие раньше времени, до созревания, плодов не даст, даже может перечеркнуть достигнутое. Всему своё время: «Время собирать камни и время их бросать». Всегда лучше недобор, чем перебор: при недоборе может даже быть небольшой выигрыш, но при переборе – проигрыш безусловный. Много важных уроков следует усвоить на духовном пути.

1405. Утвердиться на мысли: «Да будет Воля Твоя, Владыка, всегда, везде во всём», можно лишь полностью отвергнувшись от себя. Именно так упраздняется самость. По какому бы пути Света ни продвигался ученик, первоочередной задачей является сжигание эго и утверждение в сознании бескорыстия и самоотдачи. Смысл ученичества в том, чтобы подняться над личностью, и подчинить воле проявления оболочек. Так, Учителю отдаётся не безволие, а наработанная и твёрдая воля. Эту пару противоположностей следует вместить в сознание.