Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2020, 11:01   #946
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

13.01.2017

109.
Попытки тех, кто решил уйти от обычной жизни и посвятить себя духовным исканиям, часто к требуемым результатам не приводят. Отшельничество, самобичевание, посты и пр. оказываются бесполезными, если дух не готов. Да и стоит ли создавать ради устремления к Высшему искусственные ступени, преодолеть которые могут редкие единицы? Ведь существует возможность восходить к вершинам духа, просто отдав своё сердце Учителю и взявшись за Руку Его. Нужно лишь воспылать к Нему Любовью, и довериться полностью Его Водительству. Не истязать себя, но просто любить, радуясь сближению. Повторяя непрестанно в мыслях, в чувствах, в сердце: «Люблю Тебя, Владыка!», можно и нужно настолько объединить своё сознание с Любимым, чтобы стать с Ним единым целым. Когда уже не представляешь жизни без Владыки, духовное восхождение становится стремительным, ведь все препятствия преодолеваются волей, объединённой с Волей Учителя. Зачем издевательства над собой, ведущие в никуда, если для восхождения духа нужны лишь беззаветная Любовь к Учителю и огненный труд во имя Общего Блага, во имя светлого будущего человечества? Ибо Он Сказал не только для избранных, но для всех: «Я Есмь путь, Я Есмь врата, Я Есмь окно в Небо, Я Есмь мост в Беспредельность, Я Есмь основа всех высших достижений».

113. Читать – хорошо, но думать – лучше. Размышление есть углубление, проникновение в суть мыслеформ. В основном люди воспринимают книги как чтиво, затрагивающее лишь земной разум или воздействующее на центры удовольствий. Всё, что заставляет серьёзно задумываться, для множеств не под силу. Но лишь глубоко продуманное, выношенное и осуществлённое (применённое) в жизни может стать достоянием духа. Существует возможность постигать высшие знания и без книг. Самое сокровенное в книгах отсутствует, и может быть передано лишь из уст в уста. Высшее знание постигается сердцем, способным устремляться к Дальним Мирам, кладезю Мудрости. Это может происходить через Учителя, знающего ключи и направления. Умение сосредоточиваться и концентрироваться на мысли приближает к сокровенному Источнику Знаний. Устремлённым всем своим существом к Владыке Он Шлёт овладение мыслью. В высшей степени овладевший мыслью достигает уровня Адепта или Архата.

114. Добровольно взявшие на себя Поручения проходят через огромное напряжение и нагнетение. Часто это сказывается на состоянии всего организма, особенно на тонких системах и на сердце. Периодически происходят необычные внутренние колебания. Связь с Тонким Миром требует сознательного отношения. Быть сотрудником Сил Света трудно. Чтобы трудиться в любых условиях, требуются самоотречение и готовность испытывать лишения и боли. Но идущий на подвиг получает высшее Благословение. И каждая его жертва является ступенью к вершине духа. Для множеств сотрудничество с Высшими Сферами за гранью понимания, граничит с абсурдом. И даже из прикоснувшихся к Сокровенным Знаниям дерзновение являют очень немногие. Но что может быть выше для человека, чем оказанное ему Высокое Доверие трудиться во Имя Иерархии Света?