Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2008, 09:24   #128
ласточка
Активный участник

Да, я очень часто замечаю такие привязки. Они бывают и радостные и не очень и даже совсем грустные. Вот например, очень приятная привязка с детства - запах жасмина. Летом я часто бывала у бабушки в деревне, их дом обсажен жасмином, и вот до сих пор при запахе жасмина у меня возникает чувство радости, воспонимание детства, лета. Я эту привязку если можно так сказать поощряю, углубляясь в это состояние и оно приносит немало приятных минут. Но бывает возникает неприятная привязка, если, например, произошло что-то неприятное и мимолетно присутствовал какой-то запах, к примеру, или же даже пейзаж, или музыка. Тогда при повторном появлении этого запаха (пейзажа, музыки...) возникает и неприятное чувство, например холодящее чувство тревоги. В таком случае срабатывает "стоп-сигнал" - т.е. стараюсь проанализировать , откуда это состояние. И обратным путем, восстановив причину этого состояния, можно убирать такие неприятные привязки. Правда за одну секунду их не уберешь, но если известна причина, то уже можно и исправить, т.е. убрать постепенно эту привязку. Думаю, что это тоже относится к области условных рефлексов.