Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 11:39   #101
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от марина
По поводу навязчивых мыслей. Я заметила, что чаще всего они возникают если у меня плохое настроение, я чем-то раздражена или происходит схожая ситуация.
Прочла пост ласточки и удивилась, надо же, я ведь тоже одно время пыталась переключать свои мысли уходя в какую нибудь работу (физический труд). А потом я начала смотреть на ситуацию которая вызывает навязчивые мысли со стороны и пытаться найти в ней что-то комичное. Я пытаюсь таким образом негатив перевести в позитив. Пусть сразу эти мысли не уйдут, но они меня уже не обессиливают. Да чесно говоря когда посмеешься над собой, они куда-то быстро уходят.
Наверное им становится стыдно.
А у меня не очень получается избавиться от навязчивых мыслей уходом в физическую работу, да даже и сама работа как-то идёт хуже, если они одолевают. Согласна с Мариной, что чаще они берут верх при плохом настроении, раздражениии и т.д. Вот тогда их трудно остановить, смотря какие мысли, иногда они и на поступки могут влиять.
В М.О. есть о навязчивых мыслях
Цитата:
Овладение мыслью не заключается только в углублении и сосредоточии мысли, оно должно также знать, как освободиться от несвоевременных и унижающих мыслей, тем мысль утвердится, когда мы будем владеть ею. Нелегко бывает освободиться от извне залетевших и трудно бывает уйти от горестных и тягостных размышлений. Но нужно одинаково мочь, как послать мысль вперед, так и отставить ненужную. .. ничто так не препятствует движению, как тяжкие неподвижные мысли. Чаще всего такие тяжелые думы посылаются извне, и многие глаза следят, злобствуя и ожидая, как будет подавлена энергия. Ту явленную тягость сумейте немедленно отогнать, ведь она есть худший вид Майи. Не пройдут и сутки, как Майя изменится. Так будем двояко овладевать мыслью.
А ещё в М.О. сказано, что "Мысль питательна." Это вообще необходимо помнить постоянно. Мысль питательна, значит продолжая думать свою мысль, я её укрепляю, она растёт и вширь и ввысь.., :eek: тяжелеет.. Потому, считаю, нужно прогонять её, навязчивую, другими мыслями, светлыми, и усиливать их. Нужно переносить свои мысли сознательно на другое, как бы сжигая, растапливая закристаллизованные, навязчивые (негатив сжигать позитивом). Но переключиться бывает очень трудно..

Цитата:
Сообщение от Muza
представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться...
Здесь я с Музой не соглашусь. Во-первых, всё зависит от того, кто сидит рядом (в смысле, кто чавкает)
Во-вторых, если меня раздражал чавкающий вчера, то сегодня и завтра я могу вообще забыть что кто-то рядом со мной чавкал и вовсе не буду ждать этого момента.
То же и в примере с соседями. Мне довелось четыре года прожить "бок о бок" (соседи за стенкой) с любителями слушать убойную музыку ночами напролёт примерно раза 4 в неделю, иногда с продолжениям банкетов и до обеда следующего дня. Но ни разу не было такого, чтобы я ждала момента включения этой музыки, да ещё с растущим раздражением.