Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2007, 20:16   #61
Светлана
Активный участник

Праздничный стол

Во!! Тут люди уже стихи читают!
А я с салатами пришла, чтобы подкрепились. :D

Хочу предложить для праздничного стола рецепты салатов из кальмаров, которые я периодически делаю. Эти рецепты подойдут для вегетарианцев, которые едят морепродукты.
Кальмары надо покупать обычные дальневосточные, а не большие такие «перуанские».
1 очищенная тушка большого кальмара – это 100 гр.
Самое сложное почистить тщательно сырого кальмара. Тушку разрезать посередине и очистить от всех внутренностей. Затем надо снять кожу розоватого цвета и немного повозиться со снятием тонкой прозрачной плёнки с двух сторон. Бросать их надо в уже кипящую подсоленную воду не более чем на 2-3 минуты. Воду слить.
Далее два рецепта пишу с яблоками. На мой вкус, лучше брать не антоновские.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ЯБЛОКАМИ
Очень вкусный и простой в приготовлении салат.
700 гр. кальмаров (7 штук), 2 яблока, 2 яйца, 2-3 ложки зелёного горошка, майонез.

Кальмары отварить (см. вверху), остудить и мелко нашинковать. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать маленькими пластинками. Сваренные вкрутую яйца порубить. Все компоненты смешать, добавить зелёный горошек и заправить майонезом. Уложить горкой в салатницу, украсить кусочками кальмаров и яблок.

САЛАТ «СЮРПРИЗ» ИЗ КАЛЬМАРОВ
Тоже вкусный и простой.
500гр кальмаров (5 штук), 2-3 картофелины, 1-2 морковки, 2-3 яблока (я беру 2), 4 стол. ложки зелёного горошка; майонез, соль, перец - по вкусу.
Кальмары и яблоки приготовить, как в предыдущих рецептах. Отварные картофель и морковь нарезать кубиками. Смешать все компоненты, добавить зелёный горошек и заправить майонезом; посолить поперчить по вкусу.

Ещё хочу предложить один из вариантов очень распростанённого салата «Зимний», где вместо колбасы или мяса, кладётся мясо кальмара. Этот салат ещё некоторые называют «Оливье».

«ЗИМНИЙ САЛАТ С МЯСОМ КАЛЬМАРА»

На 200 гр. кальмара (2 тушки): 5 картофелин, 2 солёных огурца, 3 морковки, луковицу небольшую, 4 яйца, 60 гр. горошка, можно добавить свежий огурчик, соль по вкусу. Заправить можно майонезом, сметаной, а лучше смесью майонеза и сметаны поровну.
Вообще-то пропорции можно менять, кому как нравится.

Кальмар сварить, как описано выше, остудить и мелко нарезать. Отварить картофель, морковь, яйца. Почистить и мелко нарезать. Добавить мелко нарезанный лук, солёные огурцы. Если есть, то свежий огурчик. Добавить горошек и заправить.

Ещё в школе на уроке труда, когда девочек учили готовить, нам учительница говорила: «Чем мельче в этом салате вы нарежете компоненты, тем он будет вкусней». Я запомнила и всю жизнь следую этому правилу. Все секреты рассказала.
КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!