Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 22:26   #52
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Созвездие Орион

Ковчег

Ковчег имел прямоугольную форму с четырехскатной крышкой, сверху которой была приделана металлическая ручка. Края Ларца отделаны металлическими полосками, по бокам его украшали цветочки из металла. Ларец запирался на массивный замок. Внешняя поверхность Ковчега поделена на сегменты, в которых можно распознать символические изображения птиц и людей.
На обратной стороне Ларца расположены четыре квадрата, в каждом из которых готическим шрифтом написана буква «М». Знаки на Ковчеге – настоящее сокровенное послание в символической форме.
Описание Ларца дает в своем дневнике З.Фосдик: «Нам была показана Святыня – маленькая шкатулка, очень древняя. На святыне – четыре большие буквы, по бокам – расписанные щиты, птицы и сидящая фигура. Сохранился прекрасный красный цвет. Пергамент – очень древний, семнадцать металлических орнаментов (розочек) вокруг него»
(стр.248).
О знаках на Ковчеге пишет в своем письме и С.Н.Рерих: «Недавно я видел Ларец, в котором пришел Камень. Я нашел нечто интересное, что прежде еще не встречалось. Оно содержит изображения коленопреклоненных мужчины и женщины. Женщина держит в своих руках Камень. Они окружены треугольниками с тремя точками, те же детали и на их одеждах. Почти такой же рисунок я нашел в древнем манускрипте по алхимии» (Письма С.Рериха,т.1,стр.143).
В этом описании изображений на Ларце примечательно то, что именно женщина держит сверкающий лучами Камень, а также наличие треугольников с тремя точками внутри, ведь именно такими знаками пользовался Великий Владыка М. в подписи под своими письмами, вошедшими в сборник «Письма Махатм». Эти знаки были затем даны всем культурным учреждениям, основанным Рерихами.
Буквы «М» на Ларце, конечно, связывают с именем Великого Владыки, о чем говорит запись в дневнике Е.Рерих: «Сохраните Ковчег, на нем Мои буквы» (05.10.23 ), а в «Криптограммах Востока» прямо указывается: «Посмотрите на дорогу – идут носящие Камень. На Ковчеге знаки Майтрейи» (стр.133).
Таким образом, Ковчег явился символическим посланием из прошлого в будущее совершенно конкретным адресатам. Надпись на нем была выполнена, как писала Елена Ивановна, вместе с заклинанием, т.е. наслаиванием на него определенной мысли, что чрезвычайно усилило сам предмет. Изготовленный таким способом Ковчег стал священным терафимом, хранящим на себе много веков психическую энергию, которая связывала его с законными владельцами.