Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2009, 12:45   #48
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Притчи

Встретилась мне осовременная притча, если так можно сказать. Вообще-то такой пример неоднократно встречался в разных книгах с некоторыми вариациями. Здесь он дается с важным для нас уклоном – оценка важнейших дел нашей жизни.

Однажды некий профессор философии пришел на лекцию с пустой трехлитровой банкой.
— Эта банка совершенно пуста, не правда ли? — обратился он к студентам.
— Да, — закивали студенты.
Тогда профессор взял пару горстей небольших камушков и засыпал их в банку.
— Как по-вашему, теперь банка полная? — снова спросил профессор.
— Да, теперь полная, — недоуменно отозвалась аудитория.
Тогда профессор взял сухой горох и стал засыпать его в банку, потряхивая ее так, чтобы горошек заполнил пустые места, оставшиеся между камнями. И вот целый стакан гороха оказался в банке.
— Как вы думаете, теперь эта банка полная? — снова спросил профессор.
— Да, конечно, — хором ответили студенты.
Профессор достал из стола еще одну коробку. На этот раз в ней был песок. Он аккуратно стал засыпать его в банку. Мелкие песчинки заполнили все оставшиеся просветы.
И снова профессор спросил:
— Полна ли сейчас банка?
— Теперь она точно полна! — уверенно отвечали студенты.
Тогда профессор достал из-под стола кружку с водой и вылил ее в банку. Намочив песок, вода полностью вместилась в банке.
Студенты засмеялись.
— Я хочу вам сказать, — начал профессор, — что эта банка — ваша жизнь. В ней есть место для главных вещей. Определите для себя, что в вашей жизни главное? Какова главная, стратегическая задача и цель жизни? Зачем вы пришли в этот мир, зачем вам дана жизнь? Это камни. Кроме того, в жизни могут быть и второстепенные вещи. Это горох. Это вещи, которые важны лично для вас: работа, дом, автомобиль. Ну, а песок — это все остальное. Мелочи, из которых складывается каждый наш день. Если сначала засыпать песок, не останется места для главного — для камней. Точно так и в жизни. Если каждый день распыляться на мелочи, то можно упустить главное. Не тратьте всю энергию на мелочи. Занимайтесь камнями! Определите свои приоритеты, иначе песок займет все.
Профессор замолчал и отвернулся к доске. Тогда одна студентка спросила:
— Скажите, пожалуйста, а что же означает вода?
Спасибо, я рад, что вы спросили! Вода должна показать вам, что как бы ни была заполнена ваша жизнь, в ней всегда найдется место для капелек праздного безделья, отдыха.

Понравилась мне эта притча. Вообще, помните, почему Христос говорил притчами:

«И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют»
(Матф.,13,10-13)

Будем стараться разуметь!