Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2021, 17:47   #69
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

1960. 274. (Нояб. 2). Стоять на своих ногах и двигаться своей силой — условие, которое нельзя обойти. Всякий расчет на чужие силы кончится полным провалом. Это не исключает помощи Учителя, которая приходит в последний момент, когда собственные ресурсы исчерпаны до конца. Всякая надежда на иную помощь приносит разочарование. Недопустимо возложение, указуется плавание в собственном челноке, хотя бы и в дырявом. На известный период оставляется ученик совершенно один, предоставленный собственным силам. Выдержит это трудное испытание — продолжит свой путь, докажет пригодность свою и право на следующую ступень; отступит — покажет, что он не готов.

1960. 315. (Дек. 1). Сын Мой, Владыка хочет, чтобы контакт углубился и чтобы связь удерживалась в подсознании и тогда, когда внешнее отвлекает сознание на себя. Следует самовнушение применить и здесь. Внешнее окружение висит над сознанием, независимо от того, обращено на него внимание в данный момент или нет, висит, затемняя видимость духа. Таким же реальным надо сделать и ощущение Присутствия, надо, чтобы Владыка вошел, как неотделимая основа, во всю жизнь. Каждому действию нужно предпослать мысль о Владыке, чтобы слиться неразрывно с Ведущим, каждое мгновение чуя его. Это и будет решением верным. Почему только в моменты Общения, а не всегда утверждается Близость? Авраам ходил перед Господом, ученик ходит перед Владыкой. В этом состоянии постоянного осознания Близости и начнется преображение жизни. И станет возможным то преодоление себя, которое не удавалось до этого времени. Когда вместе — возможно и достижимо все.

1961. 24. …После перемены легче будет в одних отношениях, но сложнее в других. Передвижения будут даны, но безоблачной жизни не ждите. Одни заботы заменятся другими. Ученичество и беззаботность несовместимы. Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. Оно дает ценнейшую энергию для восхождения. Спокоя не знает проснувшийся дух. Приобретенный за это время опыт ценнее претерпеваемых неудобств и ущерба здоровью. Ради этого опыта идущие за Мною на кострах сжигались и были убиваемы и терзаемы и все же от Меня не отвращались. На карту ставите все и вы, предаетесь в руки Мои для решения.

1961. 25. (Янв. 21). Друг Мой, сказано было, что все, что ты делаешь, делай со Мною, если успешным быть хочешь. Нарушение указания повлекло за собою неприятности. Если Указа не хочешь исполнить добром, вынудит жизнь. Сейчас ты нуждаешься в особой защите Учителя. Она осуществляется, когда мысли текут к Нам. Удачны будут совместные действия, одиночные же подвержены всем случайностям момента. Ведь темные тоже на страже, чтобы нанести возможный вред. Сейчас нужен постоянный контакт с Учителем в духе. Надо, надо себя ко всему приучить, иначе отрыв может принести неудачу. Конечно, в том, что произошло, страшного ничего нет, но это было первым предупреждением. Все действия начинай вместе со Мною, мысли обо Мне предпосылая вперед.

1961. 42. Закон запрещает прямое воздействие на волю воплощенных. Потому, записи давая, Мы лишены той определенности, которой требует обычное сознание. Прямое знание фактов дается при очень большой близости сознаний. К этому и идем в совместной работе. Придет все, но надо дать время и подготовить сознание, очистив его от лишнего груза.
ERight вне форума   Ответить с цитированием