Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2008, 19:34   #2
arkad
Основатель

«Божественную комедию» я прочитал давно, когда мало что мог увидеть в глубине её эзотерического содержания. Кажется, это было примерно одновременно с тем моментом, когда я впервые взял в руки Евангелие.
Конечно, потом приходилось встречаться с высказываниями о том, что «Божественная комедия» – сплошь эзотерична, иносказательна, что в ней «сложены» знания чуть ли не о всем мироздании…
Но более к Данте я не возвращался, далее все внимание было поглощено Агни Йогой.

Спасибо, Danc, за Ваши размышления.
Интересны Ваши рассуждения и параллели, которые Вы проводите между строками Данте, «Тибетской книгой мертвых», учением Христа, Фомой Аквинским и, как следствие, Агни Йогой.
Символизм и иносказание оставляют немалые возможности каждому читателю найти свое понимание тех или других строк, истолковать их в соответствии с уровнем своей ментально-духовной готовности.
Наверное, не многие столь глубоко вникли в «Божественную комедию», как Вы.
Все это только лишний раз подтверждает верность Пути духовного совершенствования, который нам дан Живой Этикой.
Цитата:
Сообщение от Danc
Тому, кто боится действовать, не под силу открыть врата:
«Как только тот иль этот ключ свободно
Не ходит в скважине и слаб нажим, -
Сказал он нам, - то и пытать бесплодно».
и далее:
Цитата:
Сообщение от Danc
«Ей любо созерцанье, мне – дела». Повторное указание на необходимость действия, чтобы достичь святости. Действие же сопряжено с ошибками: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».
На приведенных строках мне хочется сделать особенный акцент. Действие – это путь, это инструмент, через который человек только и может достичь продвижения в духовном развитии. Агни Йога говорит об этом на каждой странице! И, как мы видим, об этом говорят все Источники.
Поэтому наш путь ясен – действовать, то есть постоянно применять в жизни все знания, почерпнутые в Учении.